В городе Москва будет проходить XIV чемпионат мира по тяжелой атлетике

1bd3f019

простая атлетика С 10 по 18 сентября в городе Москва на стадионе Лужники будет проходить XIV чемпионат мира по тяжелой атлетике.

Украину на всемирном главенстве в 2016 году будет представлять 61 спортсмен, в их числе чемпионка 2011 года и медно-бронзовая призерка Олимпиады-2012 в троичном скачке О. Саладуха, и победитель 4-х шагов Алмазной лиги и владелец самого лучшего итога года в скачках в ширину (2,41) Богдан Бондаренко.

Российские веры

От Саладухи и Бондаренко мы дожидаемся не только медалей, а премий высочайшей пробы. Помимо этого Богдан настраивается избить в городе Москва мировой рекорд (2,45 м), поставленный 20 лет тому назад кубинцем Хавьером Сотомайором.

Бондаренко рассчитывает перепысать мировой рекорд на первенстве мира-2013

Также медальные веры Украины на столичном первенстве мира сопряжены и с эстафетными дисциплинами, а конкретнее женской эстафетой 4Х100.

2 месяца назад наша бригада в Тэгу в составе Олеси Повх, Натальи Погребняк, Марии Ремень и Кристины Стуй выиграла всемирную бронзу, пропустив вперед лишь США и Ямайку.

Повторили наши эстафетчицы серебряный результат и на Олимпиаде в Лондоне, снова пропустив вперед лишь команды США и Ямайки.

Однако, принимая во внимание то, что в составе сборных США и Ямайки не обретут участия руководители команд (американка Кармелита Джетер травмирована, а астральная ямайская спринтерша Вероника Кэмпбелл-Браун упустит всемирное главенство в городе Москва из-за допинговой дисквалификации), то у наших спортсменок возникают настоящие возможности побороться за медали высочайшего преимущества.

Российская эстафетная бригада претендует на медаль в городе Москва

Может дополнить копилку сборной Украины и семиборка Юлия Мельниченко, которая смогла выиграть бронзу на зимнем первенстве Европы и подняться на вторую ступень пьедестала на Призе Европы.

Данный чемпионат мира упустит очень много звезд. Травмы сбили хорватку Бланку Власич (скачки в ширину), британку Джессику Эннис (семиборье), американца Йохана Блэйка (бег на 100 и 200 м), жителя России Валерия Борчина (ходьба на 20 км), кенийца Давида Рудишу (бег на 800 м).

Бланка Власич в Столицу не прибудет

Не посетит столицу РФ и известный южноафриканский бегун Оскар Писториус, застреливший собственную подружку Риву Стинкамп в начале февраля 2014 г. И хоть Интернациональная организация легкоатлетических федераций позволила Писториусу участвовать в первенстве мира, сам спортсмен принял решение не ездить в Столицу.

Из-за допинговых дисквалификаций в Лужниках мы не увидим американца Тайсона Гэя (бег на 100 м и 200 м) и ямайского спритнера Асафу Пауэлла.

Но несмотря на это быстрейший человек планеты Усэйн болт в городе Москва и собирается повеселить аудиторию и себя свежими рекордами.

Также крайне желает повеселить близкую аудиторию еще одним ослепительным победным представлением и отечественная рекордистка в скачках с шестом Ирина Исинбаева. Особенно, что данный чемпионат, со слов спортсменки, будет для нее заключительным.

Ирина Исинбаева попрощается с огромным спортом на ЧМ в городе Москва