Исследователи стараются сделать кровь из червяков

1bd3f019

кровь В дальнейшем сияла науки рассчитывают сделать из нее «растворимую кровь».

Врач Раду Силаги-Думитреску из Института имени Бабеша-Бойяи (Румыния) назвал, что он совместно с коллегами сделал свежий вид синтетической крови, которая вполне может быть применена для переливания человеку. В разговоре с резидентами прессы врач Раду Силаги-Думитреску пояснил, что иные исследователи старались сделать синтетическую кровь, однако их попытки в какой-то момент кончались провалом, рассказывает Fedpost ссылаясь на Softpedia.

Со слов научного работника, это происходило благодаря тому, что химическая жидкость была не может вынести машинное и синтетическое влияние. В настоящих условиях в разработанных раньше видах синтетической крови создавались ядовитые сторонние продукты, вследствие этого об применении их в гемотрансфузии не могло быть и речи.

Фото: blackdoctor.org

Принимая во внимание итоги предшествующих исследовательских работ, врач Раду Силаги-Думитреску и его коллеги сделали свежий тип крови из жидкости, соли и железосодержащего белка, знаменитого как гемэритрин.

Данный белок, выполняющий перевозку воздуха в крови, был экстрагирован экспертами из океанских червяков.

В процессе конференции работники Института имени Бабеша-Бойяи отметили, что в отличии от гемоглобина (трудный железосодержащий белок), гемэритрин не уничтожается под действием физических и синтетических обстоятельств. Так что, химическая кровь оставит собственную конструкцию в ходе переливания в здоровый организм.

Свежий вид синтетической крови был проверен экспертами на лабораторных грызунах, и итоги опыта были очень обнадеживающими.

Фото: blackdoctor.org

«Животные, которым была перелита разработанная нами кровь, не изведали никаких побочных эффектов. А это означает, что мы достигли установленной задачи», — говорит врач Раду Силаги-Думитреску.

Ученые рассчитывают, что на протяжении обозримых пары лет они сумеют приступить к тяжелым проверкам при участии добровольцев и установить, на самом деле ли данная синтетическая кровь неопасна для людей. Исследователи добавили: их изучения могут привести к образованию так именуемой «растворимой крови» — консистенции соли и гемэритрина, которую можно без проблем перевозить, а потом переменять в кровь маршрутом прибавления жидкости.

Корреспонденты сделали предположение, что поставки безопасной крови могли бы стать сохранением для граждан развивающихся стран, где тыс девушек погибают из-за постнатального кровотечения.