Как правильно выбрать надгробный памятник?

1bd3f019

Рано или поздно с такой проблемой сталкиваются все. Надгробные памятники можно назвать данью уважения к усопшим. Есть несколько аспектов, которые нужно для себя прояснить до того, как заказать памятник в гранитной мастерской, подробнее на клин-гранит.рф.

На каком кладбище будет похоронен умерший?

Этот вопрос гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд.

Кроме общих нормативов по установке надгробных памятников, каждое из кладбищ выдвигает свои требования. Они касаются габаритов стелы, возможности установить ограду и её размеры, ограничивают площадь участка и т.д.

Нужно учитывать возраст кладбища и степень его ухоженности. Изящный хрупкий памятник, к примеру, на старом и заброшенном кладбище может стать жертвой небрежного обращения, разрушения соседних надгробий, падения веток с деревьев, в том числе вандализма или кражи.

Важно и то, как будет выглядеть памятник из гранита и крошки среди других монументов. Дорогое и броское надгробие может смотреться неуместно и кричаще на фоне старых и скромных стел либо попросту потеряться на общем фоне, если кладбище тесное и заросло деревьями. С другой стороны, небольшой экономвариант памятника может слишком скромно смотреться и затеряться среди больших и дорогих окружающих его монументов.

На какой срок устанавливается памятник и каким будет уход?

Если вы не планируете хотя бы дважды в год посещать могилу, то не стоит устанавливать цветник для высаживания цветов или травы, лучше вместо цветника положить надгробную плиту или выложить участок тротуарной плиткой.

От регулярности ухода зависит и состояние самого памятника. Некоторые надгробия — например, памятники из гранита — великолепно противостоят любым воздействиям окружающей среды и капризам погоды. Другим (например, из гранитной крошки) рекомендована один раз в каждые пять лет обработка, чтобы защищать поры камня от влаги и пыли, а в итоге, от загрязнения, появления плесени и мха, а впоследствии и трещин. Подумайте и о том, сможет ли кто-то ухаживать за памятником через несколько лет.