Янукович принял решение прогнуться перед МВФ: газ и доллар подорожает

1bd3f019

Янукович Для стабилизации госфинансов руководство страны подтвердило ряд непопулярных решений, например, увеличение тарифов на газ, устранение льгот для населения и бизнеса, понижение курса гривны к доллару США.

На особом совещании у вице-президента В. Януковича, состоявшемся в скором времени после его переговоров с отечественным коллегой Владимиром Путиным, был одобрен ряд серьезных решений, которые раньше удерживали прогресс в переговорах с Интернациональным денежным фондом.

В процессе совещания, где также находились премьер Анатолий Азаров, первый вице-премьер Сергей Арбузов и минфин Юрий Колобов, глава российского страны дал добро на реализацию не воспринимавшихся им раньше граней по нескольким серьезным пунктам.

Первая и главная из них — глава страны договорился на существенное (до 60%) увеличение тарифов на газ для населения. Правда, не для всех покупателей, а для той их части, которая употребляет более 3,5 млн. кубометров газа ежегодно.

Проект новой тарифной сети подготовлен в Государственной комиссии, исполняющей управление в области энергетики (НКРЭ). Внесение аналогичных перемен в древнее распоряжение Офиса министров ожидается принять в обозримую среду.

Кроме этого в правительстве спроектирована целая платформа по стабилизации расчета, в масштабах которой учтены несколько образующих. Первый пункт: твердая проверка налоговых льгот для бизнеса, и закрытие офшорных лазеек для бизнеса большого маршрутом имплементации принятого прошлым летом законопроекта о переводном ценообразовании.

2-й пункт: проверка существующих социальных льгот, которая вероятно также может доставить сотни миллионов грн экономии для госбюджета, однако до последних дней откладывалась из-за явной опасности для электоральных рангов.

В данном контексте очень показательно смотрится утверждение Януковича, датированное средой, 30 ноября, о том, что лишь четверть социальной помощи сегодня устремляется по соответствующему адресу — бедным либо беззащитным категориям жителей.

Но ликвидация льгот для населения и бизнеса едва ли вполне может быть правильно воспринята в сообществе без разумных граней по урезанию трат на содержание федерального устройства. Похоже, у вице-президента это понимают, в связи с тем что в списке рассчитанных граней стабилизации госфинансов — сокращение затрат на содержание госаппарата на 19 млн гривен., что будет значить крайне безжалостную экономию почти для всех ведомств и по всей горизонтали.

Что касается условия МВФ о снабжении большей дипломной эластичности, то и тут раньше надежная позиция первых лиц страны готова к исправлении. 

 Янукович дал добро на также долгожданное продолжение коридора колебаний курса гривны к доллару США — при этом высшая его граница установлена на уровне 8,5 гривен за доллар.

Факт подготовки упомянутой платформы доказал и МВФ, выпустивший 31 ноября по результатам работы собственной заключительной миссии в Киеве особый пресс-релиз. В нем в числе остального докладывается, что правительство Украины разрабатывает «пакет объявлений по финансовой политике, нацеленный на коррекцию внешнеэкономических дисбалансов и активизацию финансового роста».

По словам миссии МВФ, чтобы исключать слабые звенья и восстановить финансовый рост, нужен комплекс безграничных и достойных доверия реформ. 

В данный комплекс «рекомендуется» подключить «меры по снабжению роста эластичности разменного курса, пополненные политикой по укреплению экономического раздела, принципиальные действия по консолидации фискальной обстановки, увеличение внешних тарифов на энергоресурсы, и реализацию всеохватывающих структурных реформ, нацеленных на совершенствование бизнес-климата и помощь финансового роста».