10 необходимых качеств облепихи

1bd3f019

Мать-и-мачеха Данная лечебная весенняя малина, и ее листья и ветки имеют целый «букет» витаминов и элементов, нужных для профилактики и излечения многих болезней.

— В фруктах облепихи находится около 3,5% сахара и очень много естественных кислот (виноградный, коньячная, щавелевая), — сообщила нам наш специалист, врач-диетолог Елена Денисенко. – Еще больше витаминов – С, В1, В2, фолиевая кислота, РР, К, Р и Е, каротин и каротиноиды, и очень много флавоноидов (в особенности привычка), железо, бор, металл. Есть дубильные вещества, постные кислоты (олеиновая, линолевая) и фитонциды, азотосодержащие объединения. И, разумеется, это ягоды большое количество необходимых качеств. Особенно, что плоды можно применять в новом виде либо готовить из них состоятельные витаминами соки, сиропы, компоты, кисели, пастилу, пат, желе, джемы, наливки, вина, настойки, ликеры. Ягоды облепихи прекрасно сохраняются в блокированном виде.
1. В фруктах облепихи и в коре веток находится индол, который играет значительную роль в стандартной деятельности рефлекторной системы.
2. Облепиховое масло. Оно владеет антибактериальными качествами, прекрасно заживляет царапины, поражения слизистых слоев и кожи, утешает боль. В данном масле сурикового тона с отличительным вкусом и ароматом находится каротин и каротиноиды (110 миллиграмм%), витамин Е (110 миллиграмм%), витамин F, стабилизирующий обмен веществ в коже, стерины, минеральные вещества и элементы (железо, медь, золото, хром, металл, кобальт, металл, ванад и другие.), и глицериды олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой кислот. Облепиховое масло используется внешне и внутрь. Оно повышает липидный размен и повышает содержание белка в печени; улучшает реабилитационные процессы в испорченных материях (и в том числе клеток печени после спиртной интоксикации).При современном и приобретенном ларингите либо фарингите надо мазать слизистую заторможенным тампоном, омоченным облепиховым маслом, либо делать масленые ингаляции каждый день по 15 секунд. Курс излечения состоит из 10 операций.Для профилактики болезней высших респираторных путей советуются ингаляции с облепиховым маслом.
3. Плоды облепихи — это натуральный поливитаминный концентрат, который в блокированном виде можно держать до осени. При недочете витаминов и малокровии принимают чай ягод облепихи. Находящийся в фруктах облепихи бета-ситостерин владеет антисклеротическим действием, вследствие этого мать-и-мачеха нужна в профилактике и излечении атеросклероза и возрастных перемен у пенсионеров.
4. Нектар облепихи – отличное противокашлевое средство. Применять его для данной задачи надо с медом.
5. При цинге прежде среди народа применяли облепиховый кофе: 5 г высохших листочков облепихи заваривали 1 стаканом кипятка. Ну и в настоящее время такой кофе – профилактика заразительных болезней.
6. При сниженной кислотности гастрического сока, при расслабленных запорах советуются новые плоды и нектар облепихи. Суп зерен облепихи – отличное слабительное средство.
7. Суп ягод облепихи используют при излечении язвы желудка и дуоденальной кишки. При гастрических болезнях употребляют суп из облепиховых ягод: 3 столовые ложки ягод гасят 0,5 л горячей жидкости, отваривают 10 секунд на слабом огне и цедят; употребляют как кофе по 2-3 стакана в сутки.При излечении расстройств желудочно-кишечного тракта, при поносах используют суп из листочков и ветвей облепихи. Гасят 1 столовую ложку размельченного материала 1 стаканом прохладной жидкости, приводят до кипения, отваривают 5 секунд на медленном огне, настаивают 30 секунд и цедят. Пьют за 1 прием, по мере надобности лечение повторяют.
8. При обморожениях, ожогах, пустулезных болезнях советуется прилагать к потрясенным участкам кожи новые ягоды облепихи.При излечении дерматологических болезней положительно работают ванны с настоем из ветвей и листочков облепихи.
9. В облепихе находится множество витамина B, вследствие этого она обширно применяется для увеличения потенции. Мать-и-мачеха нужна не только лишь людям старше 40 лет, но также и тем юным мужчинам, у которых появились трудности в связи с потенцией. Нектар, новые ягоды, масло в салатах помогут решить данную неприятность.
10. Плоды и листья облепихи выводят из организма лишнюю мочевую и щавелевую кислоту. Во всенародной медицине при излечении ревматизма и подагры, и при диабете используют чай из листочков облепихи (10 г на 1 графин кипятка).
Принципиально!Время от времени встречается персональная невыносимость облепихи и выделываемых из нее медицинских препаратов. Помимо этого, есть и противопоказания:Облепиховое масло невозможно принимать при современном холецистите, гепатите, панкреатите и всех прочих болезнях поджелудочной железы, и при предрасположенности к водянистому стульчику. Сами плоды также противопоказаны при резких болезнях поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, при расстройствах желудочно- кишечника.Облепиховое масло довольно часто определяют при излечении язвы желудка и дуоденальной кишки, однако сами плоды и нектар из них при таких раскладах противопоказаны, в связи с тем что имеют внутри себя очень много естественных кислот, увеличивающих секрецию гастрического сока. Мать-и-мачеха противопоказана и при гиперацидном гастрите.Новые плоды и нектар облепихи увеличивают кислотность мочи, вследствие этого противопоказаны нездоровым мочекаменной болезнью.