Мои предпочтения поменялись, сообщил Марк Уэббер

1bd3f019

Марк Уэббер Гран При США и Бразилии будут заключительными для Марка Уэббера в Формуле 1 – с февраля 2015 года новозеландец переходит в чемпионат мира по автогонкам на живучесть WEC.

В своем интервью журналу Speedweek гонщик Red Bull Racing сообщил о трудностях с мотивацией и о стремлении изменений…

Вопрос: Марк, в какой момент вы приняли решение закончить карьеру в Формуле 1?
Марк Уэббер: Я полагаю, что нужно отыскать баланс между растраченным на карьеру временем и энергией, с одной стороны, и другими желаниями с иной. У меня были собственные причины: я хочу вести больше времени с семьей, любимой и приятелями. Мои предпочтения поменялись. Я довольно часто знал от прочих спортсменов, что они не полагают это неприятностью, пока ощущают мотивацию. Потом я вопрошал себя, разве можно потерять мотивацию? Мне представлялось, что это нельзя, однако действительно так и есть.

Помимо этого, есть психический момент. В 36 лет вы полагаете и работаете не так, как в 25, и это касается не только лишь пилотов. Любой спортсмен вносит масса усилий в карьеру. Я не хотел рассуждать, что нужно что-нибудь давать в жертву, но в случае если вы задумались про это, означает, пора заняться чем-нибудь иным. Необходима убежденность в том, что ваша работа стоит тех сил, которые вы в нее вносите.

Я крайне рано перебрался из Австралии в Европу и достиг хороших итогов. Возможно, в Формуле 1 первый раз за 25 лет после финиша вновь играл гимн Австралии. Мне понадобилось трудно, однако я очень горжусь этим не меньше, чем другими вещами. Однако когда в Австралии лето, а вы должны лететь на испытания в Вино, в голове мерцает идея: «Пожалуй, мне это далеко не нравится». Есть очень много прочих занятий.

Вопрос: Вы ощутили упрощение, встретив решение оставить Формулу 1?
Марк Уэббер: Да, в некоторой степени. Однако я понимал, что не был бы рад, если б полностью ушел из автомобильного спорта. Надо отыскать оптимальный баланс, и я отыскал его, благодаря Порше. Я понимаю, что предстоит очень много работать, однако данный стресс не сопоставится с Формулой 1.

В следующем году вновь будет около 20 Гран При – это достаточно мучительно, когда вы играете в топ-команде. Я хочу поменять собственную жизнь и использовал оптимальным фактором. Принципиально одно: каждому спортсмену трудно решить закончить карьеру. Взгляните на Роджера Федерера либо Валентино Росси – любого из них ожидает момент, когда надо будет уйти из спорта.

Я полагаю, что оставил хорошую скорость, однако итоги 2014 г по знаменитым основаниям не отображают моего значения. Тем не менее, я еще конкурентоспособен, вследствие этого мне легче уйти из Формулы 1, чем если б я сражался за позиции в конце пелотона и был бы мало резв.

Вопрос: Когда вы в первый раз задумались о окончании карьеры в Формуле 1?
Марк Уэббер: В 2016 г. В Порше планировали принять со мною договор на 2013-й, однако я заявил, что еще не готов к данному, а по ходу года начал находить виды.

Я провел очень много времени в Red Bull Racing. Когда вы занимались чем-нибудь 8 лет либо около того, то начинаете думать о замене деятельности. Это характерно каждому человеку. Я решил в процессе Рождения.

Помимо этого, значительную роль сыграла физическая выкройка. Те, кто меня охватывал, всегда изумлялись, сколько сил я вносил в подкрепление отличной формы. Но это нужно. Я практиковался со многими людьми, однако большинство уходили минимум после 2-ух лет. Мне никогда в жизни не оставалось находить мотивацию возобновлять занятия, однако за прошедший год это стремление равномерно слабело. В итоге я спросил себя: «Почему ты ослаб?» Ответ предельно ясен – мне не 19 лет.