В столице Турции пустили поезда под проливом Босфор

1bd3f019

подземный туннель Туннель, правда, еще не достроен, однако его открывают.

В Стамбуле в среду раскроется первый подземный туннель под проливом Босфор. До сегодняшнего дня в самом большом турецком городе, разместившемся в Европе и Азии, было лишь 2 моста. Сейчас будет еще и Ж/Д туннель с 4-мя маршрутами, сообщает «Евроньюз».    
Создавать его начали в 2004 году, рассчитывали закончить за 4 года, однако работам препятствовали то значительные исторические находки, то дефицит финансирования, то тяжбы с жителями, у которых власти отнимали земельные отделы.   Тем не менее, и сейчас до конца проект не окончен. Просто праздничное изобретение приняли решение подогнать к 90-летию создания Турецкой республики. Применять здание пока будут в урезанном режиме, а заключительный его ввод в работу отменяется на годы.   
Проект называют возлюбленным произведением премьера Турции Эрдогана. Мыслью возведения туннеля под Босфором он занялся еще будучи градоначальником Стамбула, а возглавив правительство, сумел приступить к реализации этих намерений. Враги Эрдогана винят его в гигантомании и называют “фараоном”, подсказывая, что как раз проекты перестройки Стамбула спровоцировали прошлым летом крупные противоправительственные представления по всей Турции.