Введение ЦОДа: главные преимущества

1bd3f019

Рост бизнеса компании и, как результат, увеличение объема данных, которыми она оперирует, рост числа сотрудников, ­открытие новых офисов, как правило, сопровождаются ростом ИТ-инфраструктуры. Организации, которые пытаются решить данную проблему постоянной дозакупкой нового оборудования, рано или поздно оказы­ваются в ситуации, когда устройств становится так много, что управлять ими и поддерживать их постоянную работоспособность становится все сложнее. А значит, риск того, что почта или база клиентов откажут в самый неподходящий момент, увеличивается. Да и ИТ-администраторы начинают все чаще намекать, что нужно поменять сервер или поставить новое ПО, иначе корпоративная сеть может просто рухнуть. Выходом из этой ситуации является создание собственного центра обработки данных (ЦОД).

Преимущества, которые ­получает компания, использующая система ЦОД, неос­поримы. Это повышенная «прочность» и отказоустойчивость всей информационной системы, высокая надежность хранения данных, простое и прозрачное централизованное администрирование ИС, гарантия сохранности конфиденциальной информации, возможность простого и удобного наращивания вычислительных мощностей и замены оборудования без остановки работы бизнес-приложений и многое другое. Кроме того, использование ЦОДа имеет и экономический эффект: появляется возможность оптимизировать стоимость владения ИС.

Традиционно ЦОД ассоциируется с крупным бизнесом. Компании среднего, а тем более малого бизнеса считают, что такой центр не для них. Они полагают, что это слишком дорого, требует отдель­ного помещения, создания специальных ­систем кондиционирования, электропита­ния и много чего другого. Да и специалистов, которые могут создать и поддерживать ЦОД, у них нет. Есть и другая крайность — многие средние компании уверены, что у них уже есть центр обработки данных, под которым они понимают имею­щийся набор серверов и систем хранения данных.

Но так ли «страшен» ЦОД? ИТ-решения прошли долгий эволюционный путь развития, и технологии для создания ЦОДов здесь не исключение. Современный центр обработки данных — это уже не огромное сооружение, создание которого требует значительных финансовых, временных и чело­веческих ресурсов. «ИТ-инфраструктура, для размещения которой ранее могло быть недостаточно и целого помещения, сейчас размещается в одной стойке. Эта стойка с модульным сервером включает в себя инже­нерные и ИТ-системы, обеспечивая тем самым необходимый уровень отказоустойчивости, — говорит Виктор Урусов, вице-президент компании DEPO Compu­ters. — Изменилась и модель разверты­вания. Если ранее для постройки ЦОДа требовалась большая группа специалистов разного профиля, то сейчас заказчик может приобрести уже готовое решение, которое не требует привязки к помещению. Внедрение может занять всего несколько дней, что значительно снизит совокупную стоимость владения. Общие расходы на ИТ-инфраструктуру благодаря готовым решениям можно еще больше снизить за счет заложенных возможностей масштабирования. Теперь легко увеличивать мощность системы по требованию».