Двухэтажная печь с одним топливником

1bd3f019

Печь на 2 этажаЭта печь считается канальной, однооборотной, с одним топливником в нижнем этаже. Представляет из себя целую мощную систему, находящуюся в краях 2-ух этажей. Сооружается на автономном фундаменте, производном до значения пола нижнего этажа. В плане разделение топливной секции печи имеет объем 0,89×1,15 м, а отопительные щитки — 770×1020 миллиметров для нижнего этажа и 770×950 миллиметров — для 2-го.

Общая высота отчасти условна и дана для высоты потолков двух этажей 3,4 м. Ее без проблем можно поменять в любую сторону, повысив либо уменьшив количество рядов в кладке с 26 по 46 и с 60 по 82. Впрочем, пропорционально поменяется при этом предельная теплоемкость и прочие термические характеристики печи.

Габариты топливника рассчитаны на единовременную загрузку приблизительно 50 г высохших поленьев протяженностью 50 и шириной до 10 сантиметров. При этом кладут поленья в топку горизонтально. Из топливника газы растут по 1-му восходящему дымопроводу наверх. На высоте около 3,2 м от значения пола часть газов отделяется в дымообороты отопительного щитка нижнего этажа, а иная подымается до верха печи и поступает в дымообороты 2-го этажа.

В опускных телеканалах дымооборотов отопительных щитков двух этажей и в последнем подъемном канале нижнего этажа выполнены особые теплооб-менные насадки (выпуски) — выступающие из кладки внутрь канала кирпичи. Они повышают эндотермическую плоскость в дымооборотах и скорость прогрева кладки печи.

Заключительные подъемные дымовые телеканалы двух этажей имеют разделение 120×190 миллиметров и заканчиваются в нижней части печи совместной видеокамерой (ряды 89 и 90 на рис. 2). В данной камере ставят регулирующие кирпичи, при помощи которых проводится расположение аналогичных чисел дымовых газов в дымообороты любого этажа.

Эти регулирующие кирпичи полагаются на особые выступы длиной 1,5-2 сантиметров, сделанные при выкладывании телеканалов в 88 ряду.

Настройку расположения дымовых газов делают 1 раз при первых тестовых топках, перемещая кирпичи и добиваясь однородного прогрева кладки печи на два этажа. После заключительной установки регулирующих кирпичей побочные окна камеры крепко закрывают и залепляют глиной.

Дымовая труба — насадная, сооружается прямо над печью. Перекрытие канала трубы и управление тяги проводится 2-мя поочередно поставленными задвижками. В местах вероятного скопления сажи и оседания пепла в дымопроводах выполнены прочистные окна, секретные прочистными дверками.