Для каждого продукта — свой шампур

1bd3f019

Процесс приготовления шашлыка смотрится довольно нетрудно, однако при этом необходимо знать, как выбрать вертел для шашлыка. Важность шампуров трудно переоценить, в связи с тем что некачественный шампур усложнит процесс приготовления шашлыка и может даже испортить блюдо.Сначала нужно определиться, из какого материала лучше всего купить шампур. Они бывают металлическими, деревянными и бамбуковыми. Хочется также отметить, что если вас интересует где бы шампуры купить в москве по приемлемой стоимости, то рекомендуем вам перейти на сайт box-grill.ru.

Чтобы случайно не повредить шампуры и уберечь их от наружного воздействия, рекомендуется приобрести особый футляр либо кожух для их хранения. По уходу за такими изделиями нужно использовать неабразивные моющие средства.

Размер шампуров

Длины шампуров могут колыхаться от 30 сантиметров до целого метра. Однако, в любом случае, протяженность вертел для шашлыка в обязательном порядке должна отвечать габариту мангала либо иного вида источника. Он обязан играть за края мангала со стороны ручки максимум на 20 сантиметров, по-другому из-за жаркая погода углей им будет сложно жонглировать, перекладывая окорок. Также, чересчур длинный стержень можно когда угодно выронить на угли, и есть такой окорок будет не настолько очень приятно.

От ширины вертел находится в зависимости и число кусочков мяса, которые будет можно на него нашпилить и жарить синхронно. Мясо необходимо накалывать на стержень довольно крепко, чтобы его края не обугливались от жаркая погода, однако не сильно, по-другому оно будет запекаться, а не жариться.

Длина шампуров

В особенности длина принципиальна в случае железных шампуров. Обычная длина лиственного проката, применяемого для производства уголковых и тонких шампуров, составляет 0,7-1,2 мм. При такой толщине наполненный кусочками мяса уголковый стержень согнется стремительней, чем прямой.

Но если применяется сталь толщиной от 2 мм, то стержень любой формы абсолютно легко выдержит вес товаров. Такие мощные модификации шампуров приобрели у ценителей шашлыка прозвание «слоны». Такие «слоны» прекрасно подходят для запекания птичьих тушек и шашлыка из баранины, в особенности ребрышек.

Для любого продукта — собственный стержень!

На самом деле, упрямое мясо легче засадить на круговой стержень — он меньше наклоняется. Еще на «уголках» время от времени более удобно поджарить рыбу, фрукты и грибы. Меньше риска, что нежные продукты соскользнут с вертел либо он провертится внутри и они не прожарятся. Однако это не означает, что тонкие шампуры для рыбы и овощей не подходят. Просто надо будет надевать окорок крепче, а перекладывать — точнее.

Проворачивается!

Об этом как правило рассказывают союзники круговых шампуров. По их мнению, на тонких шампурах не все продукты прожариваются умеренно. И на самом деле, прямой стержень время от времени проворачивается внутри шашлыка, другими словами насколько бы вертится вокруг собственной оси, а мясо остается в том же расположении.

Данного реально избежать — если надевать мясо внимательно, не передвигая его регулярно туда-сюда по шампурам. Чем крепче окорок прилегает к железу, тем меньше возможность, что стержень провертится внутри мяса.

Неловко чистить..

С отличным моющим средством отчистится все, даже в прохладной воде. Однако лишь если сделать это . Ну, по крайней мере на протяжении 2-3 часов. Если вы заблаговременно знаете, что на умывание посуды после шашлыка у вас сил не будет, кладите шампуры на ночь в прохладную воду. Это далеко не сохранение, однако лучше, чем оставить их находиться в зачахшем жире.