Исследователи узнали, как ВИЧ просачивается в здоровые клетки

1bd3f019

ВИЧ 2 компании специалистов при помощи различных способов в первый раз приобрели изображение комплекса белков, при помощи которых вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) просачивается в клетки.

2 компании специалистов при помощи различных способов в первый раз приобрели изображение комплекса белков, при помощи которых вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) просачивается в клетки. Обе работы размещены в одном производстве издания Science, коротко и ясно о контексте открытия сообщает Nature News.

Комплекс, полимер оболочки, организованный белками gp120 и gp41, гарантирует попадание в клетки у большинства ретровирусов. Конструкция этих белков у ВИЧ была известна довольно достаточно давно, но тот факт, как они ведут взаимодействие вместе, и как смотрится сам комплекс полностью, экспертам оставалось незнакомым.

Это, к тому же, устанавливает, как защитная технология человека «замечает» вирус. Как раз выкройка тримера, а не лишь конструкция автономных белков приказывает то, как должны смотреться антитела, которыми исследователи хотят прикрыть все «посадочные места» на вирусе, чтобы не разрешить его попадания в клетки.

2-м командам экспертов, работы которых вышли в Science удалось пересмотреть внешний облик тримера с разрешением в 4,7 и 5,8 ангстрем (10 ангстрем одинаковы одному нанометру). 

При этом одна из групп применяла для постановления конструкции рентгеновский тест упорядоченного кристалла, а 2-я подвергала анализу электронные микрофотографии комплексов. В последнем случае на базе миллионов фотографий персональных комплексов исследователи на ПК реконструировали их общий внешний облик.

Статьи работ на несколько лет предшествовали известия о таких исследовательских работах от компании из онкологического факультета в Бостоне. Тогда академическое общество критически отнеслось к приобретенным итогам из-за способа теста итогов. Свежие конструкции ощутимо различаются от тех, которые вышли раньше.

Наружная конструкция белков оболочки вирусов нужна экспертам для того, чтобы можно было использовать способы здравого дизайна при выборе фармацевтических средств. Главным шагом такого способа считается докинг, другими словами изображение на ПК взаимодействия различных препаратов с поверхностью вируса.