Сэндвич-панели из минеральной ваты

1bd3f019

Сэндвич-панели из минеральной ваты – оптимальное решение для строительства зданий различного назначения. Такой утепляющий слой обладает множеством преимуществ по сравнению с другими теплоизоляционными материалами, в частности, он отличается доступной стоимостью, экологичностью и полной безопасностью для здоровья человека. Поэтому при поиске недорогого, технологичного и надёжного материала для строительства специалисты всё чаще отдают предпочтение сэндвич-панелям из минеральной ваты. В случае если вас интересует сэндвич-панели с минеральной ватой, рекомендуем обратиться на сайт zbmz.ru.

Преимущества и недостатки минеральной ваты

Как известно, сэндвич-панель по внешнему виду напоминает слоёный пирог – утепляющий слой с обеих сторон закрывают стальные листы, чтобы обеспечить жёсткость и прочность конструкции строящегося здания. Однако именно от правильного выбора теплоизолирующего материала зависит поддержание комфортного микроклимата внутри помещения, а также создание возможностей для энергосбережения во время отопительного сезона. Какие же свойства минеральной ваты делают её наиболее привлекательным материалом для использования в качестве утеплителя?

Минвата обладает низким коэффициентом теплопроводности, что позволяет снизить теплопотери.
Возможность долговременной эксплуатации. Ничтожно малый процент усадки приводит к долгому сохранению её свойств.
Высокая огнестойкость материала создаёт предпосылки для повышения пожаробезопасности здания.
Минеральная вата – отличный звукоизолятор, обеспечивающий высокий уровень шумопоглощения.
Для изготовления минваты используется природное сырьё, что исключает выделение токсичных веществ и делает материал безопасным для здоровья.
Паропроницаемость минеральной ваты позволяет избежать создания парникового эффекта и обеспечивает нормативные показатели воздухообмена.
Невосприимчивость материала к перепадам температур даёт возможность использовать его как для внутреннего, так и для внешнего утепления.
Биологическая устойчивость минваты исключает образование плесени, гнили и развитие болезнетворных бактерий.
Низкая стоимость материала приводит к снижению общих расходов на строительство.
Сэндвич-панель из минеральной ваты
Сэндвич-панель из минеральной ваты
Что касается применения минеральной ваты в качестве утепляющего слоя при производстве сэндвич-панелей, то и здесь материал показывает немало преимуществ. Небольшой удельный вес практически не сказывается на общей массе строительных конструкций, что, в свою очередь, позволяет проводить строительные работы на облегчённом фундаменте.

К тому же относительно небольшой вес сэндвич-панелей с минеральной ватой облегчает проведение погрузочно-разгрузочных работ, снижает расходы на транспортировку, исключает применение тяжёлой спецтехники во время монтажа конструкций.

Но у этого материла есть один серьёзный недостаток – высокая гигроскопичность. При воздействии влаги минеральная вата теряет свои теплоизолирующие свойства, поэтому её необходимо обрабатывать специальными влагоотталкивающими составами и предусматривать герметичную защиту от попадания осадков.