Распределительная коробка. Нужна ли?

1bd3f019

При коллекторной разводке, то есть к каждой розетке, смежным розеткам своя линия, самый большой, чуть ли не на порядки, перерасход кабеля от минимально возможного. Есть смысл делать если будет умный дом. От щита будут идти огромные жгуты, что не везде приемлемо, так как, например перегородки между кухней и сан узлом бывают 50 миллиметров, между комнатами 80 милиметров и штробить не получится большую штробу, это не говоря, что не желательно такие перегородки вообще штробить, особенно горизонтально по середине от края до края! В случае если вас интересует ук 2п, рекомендуем обратиться на сайт kssrr.ru.

Возможно электрики говорили не про коллекторную разводку, а про коммутацию ответвлений, разветвлений не в распределительных коробках, а в установочных коробках выключателей, розеток. Перерасход кабеля в среднем в полтора раза больше от минимально возможного. Тут хоть и меньше но всё же некоторые штробы нужно делать шире, что как писал выше не везде приемлемо, так как один и тот же кабель, например к выключателю освещения должен идти в одну и обратную сторону, что к тому же усложняет локализацию места повреждения. Так же из-за тонких перегородок, вентканалов в стенах кухни, санузла не везде получится применить углубленные установочные коробки.

Довольно легко коммутация линий освещения делается пайкой в обычных по глубине, 42 миллиметра, установочных коробках.

Я и ответвления к смежным розеточным механизмам делаю пайкой в обычных по глубине, 42 миллиметра, установочных коробках.

С распределительными коробками, в частности на освещение, меньше всего требуется кабеля, что на сэкономленные деньги позволит купить больше или лучше аппараты защиты, которые существенно влияют на безопасность, как и то что меньше будет проштроблен несуший материал перегородок, стен что тоже влияет на безопасность. Менее квалифицированному электрику, которого Вы возможно из-за тарифов пригласите, будет проще, а значить меньше вероятность брака, сделать контактные соединения в распределительных, холостых установочных коробках на смежные розетки, чем за механизмами розеток.

Ещё без распределительных коробок ответвления могут делаться непосредственно в штробах, должна быть адекватная изоляция, герметизация, что не все могут или хотят делать.

В каждом конкретном случае способ прокладки проводки выбирается в первую очередь в зависимости от конструктивных особенностей объекта, а не от того что якобы один способ прокладки лучше, а другой хуже! Разные способы можно комбинировать. Так что категорически отвергать какой-то способ прокладки могут только те, кто не умеет делать теми способами или принципиально не хочет.

Безопасность от способа разводки проводки не зависит!

Безопасность зависит от правильности схемы, номиналов, комплектующих, монтажа!

Например, даже если разводка проводки будет коллекторной, но смежные розетки будут подключены шлейфом через зажимы розеточных механизмов то такая коммутация смежных розеток не обеспечивает надлежащую безопасность. Подробней писал в теме Как подключить несколько розеток имея один силовой кабель.