УЗИ — для чего необходима звуковая диагностика

1bd3f019

УЗИ или ультразвуковое исследование давно используется в медицине и поставлено на службу здоровья человека.

С помощью ультразвуковой диагностики можно заглянуть в самые секретные закоулки и уголки организма. Практически в любой области медицины нынче используется ультразвуковая диагностика. В случае если вас интересует аппарат УЗИ, рекомендуем обратиться на сайт ultrasounds.ru.

А здесь можно почитать об идеальном весе.

Где применяется ультразвуковое исследование
Посредством УЗИ можно исследовать строение и работу сердца, видеть, как функционируют клапаны. Все внутренние органы как на ладони: легко распознать камни в желчном пузыре, по изменению сосудистого рисунка и кровотоку – выявить холецистит. Можно увидеть абсцессы печени, но главное – разглядеть опухоли, кисты внутренних органов.

Уже более двадцати лет метод УЗИ используется и в неврологии для наблюдения и измерения срединных структур мозга. В ангиологии с его помощью наблюдают сосуды, включая аорту. А исследование щитовидной железы позволяет не только различить кисту и крошечные от 2-3 миллиметров узлы, но и вообще оценить работу этого органа.

Акушеры и гинекологи считают: ультразвуковую диагностику следует проводить каждой беременной женщине на 10-12, 20-24 и 32-34 неделях. Во-первых, так легко выявить множественную беременность и определить положение плаценты.

К тому же при патологии плода важно заметить это как можно раньше. А исследование ультразвуком показывает плодное яйцо уже на второй неделе беременности. Сердцебиение же плода можно зарегистрировать на четвертой.

Для чего нужно УЗИ

Прочесть то, что происходит на экране, сможет только врач, обладающий отличными знаниями анатомии, патанатомии, и вообще, отличный клиницист. Все эти вибрирующе-хлюпающие кратеры, бело-черные точки и выпуклости могут многое рассказать, но исключительно профессионалу.

ультразвуковое исследованиеСпециалисты способны не только разглядеть патологический процесс, выявить новообразования, но и дать исчерпывающий ответ: насколько далеко зашло дело. А чтобы быть уверенными на сто процентов в диагнозе, врач еще должен уметь делать пункцию: извлечь необходимую порцию ткани из патологического очага. Так что специалист по ультразвуковой диагностике еще должен быть неплохим хирургом.

Казалось бы, метод УЗИ практически бесполезен, если речь идет о воздушных тканях или костях. Но настоящий профессионал способен осмотреть органы грудной клетки, а по изменению воздушности тканей может в ряде случаев разглядеть и воспаление легких и, конечно, рак, и дать свое заключение.

На чем же основан метод ультразвукового исследования?

Во-первых, он не связан с каким-либо вредным излучением, как рентген (см. тут). Следовательно, не наносит организму пациента ни малейшего ущерба.
Во-вторых, наш организм состоит из различных тканей.
Каждая имеет свою структуру. А значит, и разную звукопроводимость. Граница двух разных сред и будет по-разному отображаться на экране. Скажем, мышцы или сосуды будут посылать свои сигналы. Нарушение структуры нормальной ткани будет видно. Тут уж специалист определит: что за находка: киста, доброкачественная опухоль или метастаз.ультразвуковое исследование

Специалист, проводящий ультразвуковую диагностику, может быстро определить, нет ли послеоперационных осложнений, ход заживления внутриполостных ран и т.д. Если возникает необходимость проведения дренажа, он выполняется под контролем УЗИ.

А значит, не нужно подвергать больного новой операции. Оказывается, не только диагностировать, но и лечить злокачественные опухоли с помощью ультразвука пытаются медики. Для разрушения злокачественных новообразований используют ультразвуковые колебания, которые способны вызывать изменения в тканях.

Кроме того, ультразвук играет далеко не последнюю роль в планировании самой щадящей операции.