Зачем нужна замена рулевой рейки?

1bd3f019

Автомобиль является неотъемлемой частью нашей жизни. Он помогает выдерживать постоянно ускоряющийся рабочий темп, а также делает отдых более комфортным, экономит время, силы и деньги. Сейчас редкая семья не имеет железного друга. Количество автомобилей резко возросло, а вместе с этим возросло количество дорожно-транспортных происшествий. В случае если вас интересует Рулевая рейка, рекомендуем обратиться на сайт всервисе.рф.

Чтобы уберечь себя и своих близких от риска травмироваться на дорогах, водитель должен быть не только максимально внимательным за рулём, но и быть уверенным в техническом состоянии своего авто.

Одним из механизмов, от которого напрямую зависит безопасность управления авто, является рулевое устройство. От состояния рулевого механизма зависит, насколько быстро и точно будет слушаться автомобиль своего владельца при поворотах. Иногда, чтобы уйти от столкновения с другим транспортным средством не хватает несколько сантиметров. Вот почему техническому состоянию рулевого механизма опытные водители придают особое значение.

Факторы, влияющие на исправность рулевой рейки

Техническое состояние рулевого механизма зависит от качества дорожного покрытия (чем больше автомобиль передвигается по бугристой и ямочной местности, тем быстрее нарушается работа механизма), от манеры вождения (резкие повороты руля быстрее выведут рулевой механизм из рабочего состояния), от погодных условий (неблагоприятно скажется пыль, перепады температуры). Итак, все эти неблагоприятные факторы рано или поздно приведут к неисправности рулевого механизма и необходимости в ремонте.

Необходимо периодически проходить тех обслуживание автомобиля с обязательной процедурой измерения люфта руля. Если люфт не удовлетворяет допустимым значениям, транспортное средство не стоит эксплуатировать до выяснения причины. Кроме распространённых причин появления люфта на тягах и наконечниках, одной из частых причин является неисправность рулевой рейки.

Функции агрегата

Основной функцией рейки является передача усилия водителя, которое он оказывает на руль при манёврах, на рычаги поворота автомобиля. В случае если рулевая рейка пришла в непригодное состояние, то требуется по возможности быстрая её замена и лучше всего для замены выбрать качественную фирменную рейку.

Многих автолюбителей интересует возможность самостоятельной замены рейки. Более надёжно обратиться к опытному механику, особенно если вы никогда не меняли рейку или ваша машина имеет сложный для замены вариант рейки – гидроэлектроусилитель. Если вы уверены в собственных силах и автомобиль оснащён простым реечным механизмом или гидроусилителем, то можно и самостоятельно заменить его. Этапы замены рейки довольно подробно описаны в инструкции к эксплуатации.