Инженерно-геологические изыскания для проектирования и строительства дома

1bd3f019

Конструирование дома с учетом итогов инженерно-геологических исследований дает покой, что дом не перекосит, не «поведет» и не растрескается.

Все дело в том, что фундамент должен быть рассчитан и разработан в зависимости от тех грунтов, которые есть на отделе, как раз под вашим грядущим зданием. Преимуществом, в большинстве случаев, проходит научно аргументированное понижения стоимости фундамента, а, означает, и строительства в общем.

Геологические изыскания дают данные о грунтах участка для проектирования фундамента и подкладки подземных коммуникаций.

Информация из доклада, совершенного в итоге исследований, дает возможность выполнить четкий расчет систем фундамента, который как правило ведет к экономически аргументированному понижению стоимости фундамента, и обезопасит от вероятных трещин стенок, перекосов и затоплений дома.

А бывает, что фундамент выходит дешевле, чем «усредненный», который делался бы без исследований. Поскольку могут быть грунты, требующие увеличения систем. Временами надо оплатить больше за реализацию фундамента, спроектированного по вычислениям, чтобы дом не обернулся в груду стройматериалов, не представляющих никакой ценности.

При неимении итогов инженерно-геологических исследований расчет систем дома будет изготовляться по усредненным (табличным) данным.

Но, такие усредненные характеристики могут достаточно значительно различаться в обе стороны от настоящих качеств грунтов на отделе, где ожидается строительство.

Образец 1. Технические изыскания не велись. По словам клиента, на отделе глина,. Конструктором было решено запроектировать ленточный фундамент на глубину, ниже глубины замерзания грунта. При копание котлована выяснилось, что в этом месте высочайший уровень донных вод, который мешает заложению бездонного фундамента. Из-за данного понадобилось планировать другой фундамента, следовательно, платить снова.

Неимение итогов инженерно-геологических исследований при разработке может привести к деструкции систем дома, формированию трещин и перекосов в ходе его работы, а во время проведения исследований после окончания ступени проектирования (в стадии строительства) ведет к повышению стоимости проектирования (размером стоимости проекта нового фундамента).

Образец 2. Технические изыскания не велись. По словам клиента, грунт участка под конструирование дома был глинистый. В соответствии с конструкторским решением был запроектирован ленточный фундамент на глубину, ниже глубины замерзания грунта. При копание котлована под фундамент было найдено, что базу грунта составляет песок.

Если б перед началом проектирования были обретены итоги инженерно-геологических исследований, фундамент мог стоить выгоднее: могло быть другое армирование (большим шагом и большего разреза), и подошва ленты могла быть меньше (это было бы рассчитано на основании данных доклада о грунтах).

Конструирование фундамента дома на основании итогов инженерно-геологических исследований ведет к понижению стоимости фундамента, польза от присутствия «геологии» может существенно закрыть траты на ее выполнение.

Инженерно-геологические изыскания надо вести в стадии проектирования, а конкретнее после раунда уточнения объемно-планировочных решений коттеджа, на которой, и в том числе, выполняется расчет для фундамента.

В самом начале раунде уточнения объемно-планировочных решений конструктор координирует с клиентом размещение дома на отделе. Когда этот раунд окончен — подтверждена модель положения дома — можно направляться за изготовлением исследований. Бурение скважин для забора лабораторных разборов будет производиться по периметру рассчитанного дома.

Надо рассматривать, что грунт вполне может быть неоднороден на отделе и отличаться даже на дистанции нескольких километров. Потому принципиально изучить состав грунтов как раз под фундаментом. Вот почему до выполнения инженерно-геологических исследований нужно увязать модель положения дома на отделе.

Инженерно-геологические изыскания проводят специальные компании, которые должны отвечать следующим условиям:

В соответствии с пунктом 2 публикации 47 Градостроительного кодекса виды работ по техническим исследованиям, которые влияют на безопасность субъектов серьезного строительства, должны производиться лишь персональными бизнесменами или юридическими лицами, имеющими сделанные самоуправляемой компанией (СРО) доказательства о допуске к подобным вариантам работ.

Такой список работ, оказывающих воздействие на безопасность субъектов серьезного строительства, утвержден Указом Минрегиона от 30 января 2009 года № 624, и включает, и в том числе, инженерно-геологические изыскания для строительства персональных квартирных домов.

Для выполнения разборов нужно сделать забор примеров грунта с аналогичной глубины. С данной задачей проводят бурение скважин, глубь которых для проектирования персональных квартирных домов как правило составляет 6 – 10 километров. Само собой разумеется, для бурения подобных скважин, выполнения отбора, консервации, перевозки и сохранения примеров грунта требуется особая бурильная техника и оснащение.

Физико-механические свойства грунта подвергают анализу с помощью особого лабораторного оснащения. Аппараты должны быть должным образом сертифицированы.

И в конце концов, в компании, проводящей инженерно-геологические изыскания, должны быть специалисты-геологи, которые способны правильно изучить итоги лабораторных исследовательских работ и приготовить доклад.