Альтернатива влажному бондингу

1bd3f019

До сегодняшнего дня, в том числе на страницах этого источника речь всегда тянулась об адгезии, когда одним из важных условий считается смоченный дентин. Разумеется очень многие изготовители, пытаясь облегчить процесс образования адгезивного пласта, упрощают методику бондинга.

Существенным прорывом в адгезивной стоматологии стала разработка бондов 4 поколения, которые до последнего времени оставались «золотым стандартом» по мощи связки и надежности.

Однако операция применения подобных адгезивов довольно трудоемкая, требует четкого соблюдения технологии, и незначительная ошибка может сблизить на нет все преимущества источника. В этой связи пытаясь облегчить методику, изготовители пошли далее, и на замену 4-му поколению пришло 5-е, а потом 6-е и 7-е. Да, всякий раз методика применения оказывалась легче, однако с возникновением «простоты», стали выявляться и существенные минусы.употребляете в пищу какой-либо текст…

Моменты, существенно действующие и ухудшающие мощь связки с дентином:

проблемы прохождения мономеров адегизива через пласт деминерализованных коллагеновых волокон;
осмотическая энергичность смешанного пласта у самопротравливающих бондов;
проблемы в достижении подходящей сырости плоскости дентина при использовании адгезивов полного протравливания;
активация алейроновых ферментов как в процессе травления, так и при внесении адгезива;
гидролитическое уничтожение смешанного пласта.

Как указывалось в аналогичных публикациях, посвященных разным поколениям бондов, есть некоторые минусы адгезивных систем, например адгезивы 6-7 поколений слабо протравливают плоскость эмали, в этой связи срок эксплуатации реставрации существенно сокращается из за побочного окрашивания и отколов.

И неведом момент окончания протравливания дентина квашеными мономерами. Если полимеризовать адгезив до окончания данного процесса, то дентин будет далее обрабатываться, оставаясь не замененным смолой, создаются бессодержательности наводненные межклеточной жидкостью. К чему что и ведет, понять легко. И пока, изготовители усердно скрывают о подобных недочетах.

То же самое касается и надежности адгезивного пласта. Невзирая на то, что у 4-го поколения адгезивов, высочайшие характеристики по мощи связки и срокам эксплуатации, тут также есть слабые места. Все адгезивы, сопряжены с протравливанием смешанного пласта, другими словами применяется или ортофосфорная кислота, или квашеные мономеры и слабые кислоты в составе бонда.

При травлении дентина активизируются протеазы, способные уничтожать коллагеновые волокна. Активация протеаз есть защитный механизм против кариозного проигрыша. В итоге это воздействует сроком службы, а конкретнее на подходящую мощь связки между ремонтом и дентином. Если Вас интересует стоматология Луганск зайдите на сайт etalon.lg.ua.

Еще 1 момент, на котором желалось заточить внимание. Разбирая очень многие оценки при использовании тех или других адгезивов, или просьбы дать подсказку почему появляется постоперационная чувствительность, при полном следовании технологии применения, необходимо отметить другой нюанс. После протравливания дентина, по словам многих творцов, между коллагеновыми волокнами располагаться жидкость. Однако действительно, там появляется протеингликановый гель, насыщенный жидкостью, который вполне может мешать вторжению мономеров в дентинные трубочки.

Лишь адгезивы, в составе которых есть мономеры с невысокой молекулярной массой, работают почти «безошибочно». И это хорошо видно из практики, при применении ковких адгезивов, частота осложнений выше. Статистику повышает применение медицинского препарата AQUAPREP(BisCo), о котором говорилось в публикации про четвертое и 5-е происхождение адгезивов.

Если рассуждать об удалении протеингликанового геля, то с утилитарной позиции, нужно сообщить изучения Johnny Kanki, действовавшего в прошлом в компании BisCo. Данная экспериментальная работа вылилась в подготовку адгезива SURPASS®(Apexdental),дающего весьма большие характеристики силы сцепления в 50мПа через 5 лет, что показывает не только лишь на надежность связки, но также и на ее надежность.