Вкусная запеканка: секреты приготовления

1bd3f019



Аппетитная запеканка: тайны изготовления
Аватар клиента Е.
25 октября 2018
Приглянулся совет?

Гастрономический выбор потрясает нас. Можно подготовить любое утонченное блюдо. Никого не удивишь яствами из заокеанских морепродуктов и прочими разносолами. Но также и до настоящего времени запеканка знаменита и во всех семьях любима. Ее обожают все без исключения.

Кроме того запеканка нужна, т.к. подготовлена в духовом шкафу. Ее готовят и на торжественный ужин, на каждодневный обед и на завтрак. Для контраста меню можно подготовить рыбную либо молочную запеканку, даже вегетарианскую. Основное — это припаситесь продуктами.




Что из себя представляет запеканка?

Запеканка считается яством, метод изготовления которого запекание. Даже такое европейское блюдо, как лазанья либо шашлык считается запеканкой.

Запеканка готовится в духовке на противне либо в формочках. Для создания розовой корочки снизу блюдо поливают консистенцией из всклоченного яички с молоком либо сыром, смазывают маслом. На сайте https://fruitree.ru/obrabotka-sadovyh-kultur/recept-zapekanki-iz-tvoroga-v-duhovke.html#dieticheskaya-zapekanka-iz-tvoroga-s-izyumom-2-3-4 можно найти рецепт приготовления вкусной запеканки из творога.

Где можно подготовить блюдо?

Запеканку можно подготовить в духовке либо мультиварке. В мультиварке можно сделать стремительней, и она всегда пропекается размеренно. Для большинства обыкновеннее применять духовой шкаф в изготовлении запеканок. Однако сущность изготовления этого яства остается в запекании.

Аппетитная запеканка: тайны изготовления

Из чего подготовим блюдо?

Компоненты для любого рецепта различные. Сперва надо определиться какую будете готовить запеканку: вкусную либо горькую. И в зависимости от выбора стоит выбрать комбинацию товаров.

Для рыбной запеканки можно сочетать продукты: рыбу с картофелем. Для мясной: фарш и фрукты либо рис с фаршем. Для сладенькой запеканки подойдет внутренность из творога и яички либо творога с плодами. Для вегетарианцев либо желающих сбросить лишний вес можно подготовить овощную запеканку с прибавлением постного масла.

Запеканка с макаронами иначе именуется лапшевник и крайне пользуется известностью. По собственной сущности она по составу напоминает лазанью.

Всем знаком вкус с детства творожной запеканки из детсада. Такое аппетитное угощение нельзя забыть. В детсаду готовили светло-оранжевые запеканки, которые крайне необходимы и питательны.

Самой излюбленной является картофельная, а в определенных семьях такая запеканка в меню ежедневно. И теперь в зависимости от присутствия особых добавок, можно подготовить различную запеканку. Все запеканки имеют прекрасный тип. Это крайне сытые и аппетитные яства.

Аппетитная запеканка: тайны изготовления




Как подготовить блюдо?

Для изготовления запеканки все продукты надо размолотить либо изрезать. Все приготовленные продукты отдаем пластами в фигуру для запекания. В определенных типах запеканки применяем пюреобразные примеси из товаров.

Аппетитная запеканка: тайны изготовления

Самые лучшие рецепты изготовления запеканки

1) Рецепт творожной запеканки

Творожная запеканка — это классика всех времен. Это блюдо советуют для диетического питания и для детского рациона.
Компоненты:

  • 1 г творога,
  • 3штук. яички,
  • 6 ст.л. манки,
  • 200 мг молока,
  • 200 гр изюма,
  • 3 ст.л. сахара,
  • 2 гр соли,
  • 10 гр сливочного масла.

Рецепт изготовления:

  1. Для набухания манки залейте нагретым молоком и оставьте на 10 секунд.
  2. В творог подмешайте желтки с сахаром. Все скрупулезно размешайте, можно при помощи миксера.
  3. В белки насыпьте сахар, и скрупулезно взбейте.
  4. Потом в творог добавьте белки, потом манку и изюм (при стремлении).
  5. Творожную примесь сообщите в фигуру для запекания.
  6. Можно запечь в мультиварке, выбираем порядок Выпечка. Время изготовления яства 1 час.
  7. Можно установить блюдо в духовку и при температуре 180 гр запечь ее. Время изготовления яства около 45 секунд.

2) Рецепт картофельной запеканки

Картофельная запеканка – это государственное блюдо. Картофельная запеканка без проблем готовится, продукты для нее крайне элементарные.
Компоненты:

  • 1 г фарша,
  • 1 штук. лука,
  • 9 штук. картофелин,
  • 150-200 гр сыра,
  • 3штук. яички,
  • 3 ст.л. муки,
  • 3-4 ст.л. сметаны,
  • сахар и перец по вкусу.

Рецепт изготовления:

Для нашего яства подготовим картофельное пюре. Дополняем в пюре муку и яички для слипания яства.
Зажариваем чеснок до золотого тона. В чеснок дополняем фарш и продолжаем зажаривать. Добавьте приправы и зелень, несколько чеснока и ложку томата. Даем время остынуть фаршу.

Смазываем фигуру маслом и обсыпаем панировкой. Отдаем половину картофельного пюре и натираем творог, потом снизу отдаем фарш и натираем творог. Снизу отдаем остаток картофельного пюре и смазываем сметаной.

Устанавливаем в теплую духовку при 180гр на 30 секунд для запекания. При стремлении за 10 секунд до завершения выпечки можно присыпать сыром.