В Армении акции протеста переросли в многочисленные массовые волнения

1bd3f019

Армения Вчера в процессе столкновений между спортивно настроенными функционерами и милицией в Ереване были арестованы 37 человек.

Спокойные акции протеста стартовали в столице Армении 1 декабря. Люди играли против нарастающего социального неблагополучия и необдуманной финансовой политики властей.

5-го декабря глава партии «Цехакрон» Шант Арутюнян сообщил о желании осуществить в стране переворот, и о том, что готов «взорвать резиденцию вице-президента Армении». После данного приверженцы Арутюняна стали разрушать бутыли с топливом и предприняли попытку осуществить процессия к резиденции вице-президента.

Борис Навасардян Вице-президент Ереванского пресс-клуба:    «Мы имеем дело с революционно настроенными людьми различного возраста, которых возглавлял достаточно давно знаменитый парламентарий последнего шовинистического пересуда Шант Арутюнян. И эти действия никоим образом не были спокойными. Вероятнее всего, данная акция не преследовала точные задачи. Она была нацелена на то, чтобы раскрутить какой-нибудь новаторский дух в жителях. Полагаю, протесты будут длиться, так как социально-политическое усилие в Армении дошло до довольно большого уровня».

О том, чем как раз недовольны армянские оппозиционеры, и к чему в конечном итоге может привести прошедшая вчера акция, в эфире Business FM сообщил главный директор Аналитического центра по неприятностям глобализации и областного партнерства Венок Григорян.

«Социальная картина — крайне трудная, одновременно — у нас огромная миграция, — сообщает Григорян. — А для небольшой Армении это, на самом деле, опасность для устойчивости страны. У нас есть незаконченный карабахский инцидент. Большой стекание населения. Мы знаем, что Армения в сложном круге. Довольно непонятная наружная политика властей. Обязательства есть, однако не выполняются. И это дружно имело подрывной эффект. Это будет стартом к огромным митингам не менее авторитетных общественно-политических сил».

В итоге прошлых столкновений 9 человек доставлены в больницу. Из них 8 — сотрудники полиции, 1 — 16-летний молодой человек, который обрел черепно-мозговую травму.