Асфальтобетон — что это

1bd3f019

Асфальтобетон — это крепкий стройматериал, применяемый при строительстве дорог, тротуаров и обустройстве площадок. История асфальтобетона начинается с половины XIX столетия в Соединенных Штатах и Европе.

Использовать его в России начали только столетие спустя, когда в 1873 год открылся незначительный завод по его производству в Сызрани.

Для производства асфальтобетонной примеси с автодорожными битумами разных брендов при повышенной температуре смешиваются специально выбранные фракции щебня, гравия и песка.

Исходя из объемов зерна асфальтобетонные примеси разделяют на крупнозернистые, мелкозернистые и песчаные. По присутствию полостей внутри материала примеси делятся на крепкие, ноздреватые и высокопористые.

Главным плюсом использования асфальтобетона считается его оперативное затвердевание, что дает возможность начать его использование по направлению почти сразу после укладки. Асфальт обеспечивает хороший контакт поверхности с колесом или подошвой.

Асфальтобетон не скользит. На нем прекрасно держится автодорожная метка. Автодорожные напыления из асфальтобетона долговечны, без проблем ремонтируются и не требуют особенного ухода.

В целях усовершенствования взаимодействия естественных и эклектических элементов примеси в нее дополняются особые поверхностно-активные вещества (ПАВ). Введение особых имитирующих добавок улучшает неколебимость к возникновению трещин, сдвигов и понижает возможность возникновения иных деформаций.

Корме всего остального, применение асфальтобетона поможет значительно сберечь при строительстве дорог. Второстепенное использование раньше наполненного полотна и его прибавление во снова приготовленные примеси значительно понижает число нужных ресурсов при том же качестве дородного напыления.

Благодаря передовым технологиям, подготовление асфальтобетонной примеси стало вероятно прямо на месте производства работ, а это к тому же дает возможность значительно сберечь на транспорте (другими словами нет потерь на доставку материала к месту проведения работ).

Сейчас нет не менее подходящего вида напыления для автодорог, чем асфальт. Специалисты всего мира работают над усовершенствованием его качества и увеличением надежности. Вследствие этого асфальтобетон еще длительное время время будет служить населению земли.