«Аль-Каида» не виновата в гибели посла США в Бенгази

1bd3f019

аль,каида,бандит

По данным источников, атака имела неожиданный характер. «Нападавшие показали хорошую степень неорганизованности», — цитирует газета одного из источников, сообщает «Интерфакс».

«Некоторые присоединились к атаке после ее начала, у определенных не было оружия, а иным был любопытен только грабеж», — добавил ресурс.

«Нет никаких данных о том, что наступавшие спланировали собственную атаку за пару дней либо неделей заранее», — приводит североамериканское издание слова иного анонимного источника в североамериканской разведке.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, 11 октября незнакомые обстреляли сооружение представительства США в Бенгази из гранатометов. Были убиты посол США в Ливии 52-летний Пол Стивенс, работник справочного департамента посольства Шон Смит и 2 прежних спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти. Раньше представители администрации США вплоть до вице-президента США Барака Обамы заявляли, что случившееся в Ливии считается терактом, но настаивали, что не располагают информацией о том, что нападение было спланированным либо осознанно подходящим к юбилее терактов 2011 года.

Позднее власти США решили о передвижении нападения на полпредство в Бенгази в круг терактов.

«По мере того, как мы приобретали свежую информацию о нападении, мы изменили нашу начальную позицию с тем, чтобы учесть свежие данные, говорящие о том, что это был осознанный и намеченный акт, выпущенный экстремистами», — сообщили тогда в отделе связи с общественностью начальника государственной разведки.

В североамериканской разведке сделали предположение, что организаторы теракта были сопряжены с группами, имеющими отношение либо соболезнующими «Аль-Каиде».