Что ожидает постыдно знаменитый артефакт Жанне Фриске?

1bd3f019

Жанна Фриске

Создатель статуи Жанны Фриске – казахский дизайнер Гамал Сагиденов. Скульптура будет высотой 6 (6!) километров, пока готова лишь голова. С бронзой у архитектора, вероятно, были неприятности, из-за этого отливает он Жанну из бетона. Однако истинной Фриске не стоит на это дуться. Ну и что, что источник так себе и ваятель – автодидакт (к слову, он даже почитателем творчества Фриске не считается), но несмотря на это слеплено от чистого сердца.

– Меня воодушевила прелесть данной девушки, – объяснил сам Сагиденов.

Огромную статую создатель хочет презентовать близкому городу Экибастузу. Это будет не первый его подарок. Например, там стоит его создание, которое назвали «глобусом Казахстана» (потому что, как вы поняли, прочих стран на этом глобусе нет). Есть еще статуя Евы, которую региональное население также переименовало со своей точки зрения. Родоначальница населения земли с рабочей прямолинейностью именовали просто «голой бабой», пока Сагиденов не закрыл ей нецензурные места. Урок архитектору пошел впрок, и Жанну Фриске он сделает в платье.

Воспримут ли муниципальные власти очередной памятник, пока непонятно. Одни депутаты говорят, что согласны украсить Экибастуз крупным изображением отечественной поп-дивы, и благословляют создателя, иные рассказывают, что «фриски» городу незачем. Сам Сагиденов насчет этого не отчаивается. В случае отказа он рассчитывает посоветовать собственное произведение городу Павлодару.