Дебош вокруг Соловецких островов учащается

1bd3f019

РФ О том, что с Соловками нужно что-нибудь решать, известно достаточно давно. Попытки отыскать баланс между жильцами, музеем и верой на архипелаге идут почти 10 лет. Пока козырь на стороне РПЦ.

Региональные власти в первую очередь планируют, чтобы музей и церковь поделились заработками от туризма.

– Внебюджетный доход государственного музея – в краях 25–29 млрд руб за год, – прикидывает советчик по формированию туризма при главе городского создания «Сельское селение Соловецкое» Олег Кодола. – Государственный музей, на самом деле, ничего не платит в расчет муниципалитета – лишь % от НДФЛ. Доход монастыря вообще считается тайной.

Работа от путешественников на инфраструктуру населенного пункта очень крупная (больше 50 млн. человек ежегодно), а зарабатывают на этом храм и музей. Прибыльная часть расчета муниципалитета – всего 2,6 млрд рублей. Данный дисбаланс мы и хотим ликвидировать.

Интересно, что с декабря 2007 года обязанность начальника государственного музея-заповедника принадлежит архимандриту Порфирию, который, фактически, считается и настоятелем монастыря.

Как вежливое заведение культуры государственного повиновения (с 1992 года – в перечне Unesco и с такого же времени включено в Отечественный федеральный свод особенно дорогих субъектов культуры), на содержание которого акцентируются денежные средства из госбюджета, может обращаться священнослужителем, если честно, не ясно: церковь по Конституции разделена от страны. Загадочна и бухгалтерия музея: в подобном дуумвирате неминуемо сцепление хозяйственно-бюджетных вопросов (храм и музей – почти во всем единичны по субъектам, абсолютное большинство из которых отданы РПЦ).

Прекрасно, если стороны найдут консенсус. Однако такие договора были достигнуты, напоминают специалисты, при этом не раз. Последнее, самое звучное, было достигнуто (и принято) в 2005-м. 3 заинтригованные стороны тогда закончили соглашение об общем сохранении знаменательного наследства. А в 2007-м назло ему правительство решило все монументы на архипелаге дать РПЦ. Давешний генеральный директор музея узнал про это заключительным…

Передаче предшествовало «бодание» (переросшее в оглушительный инцидент) между старыми начальниками Минкульта – Михаилом Швыдким и Александром Авдеевым.

Первый был врагом передачи, 2-й оказался ее приверженцем