В Турции раскрыли первый Ж/Д туннель под Босфором

1bd3f019

туннель В среду на пристани Ускюдар в азиатской части Стамбула официально раскрылась Ж/Д трасса «Мармарай» под проливом Босфор, связывающая Азию и Европу.

По вычислениям правительства, проект, на который растрачено порядка 5,5 млн долларов США, целиком окупится на протяжении 9,5 года. В то же время, каждый день он будет давать прибыли размером 1,2 млрд долларов США.Поведай о себе на Russia.ruЗа час пролив через туннель будут переходить около 75 млн. человек в одну сторону.

В день туннелем будет пользоваться 1,2 млрд человек. Стоимость билета при этом составит 1 доллар, как стоимость проезда на наземном транспорте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Строительство туннеля занесло большой вклад и в исследование истории Стамбула. Адаптация подкладки секций трассе подразумевала крупные землеройные работы, в ходе которых были найдены эксклюзивные исторические находки.

Были найдены остатки 37 кораблей времени с V по XI век, и обретены свежие подтверждения существования в азиатской части сегодняшнего Стамбула «порта Феодосиоса» IV столетия.

В останках определенных из кораблей обнаружены античные амфоры, изделия из бронзы, серебра, стекла. Кроме этого археологи сообщили в музеи не менее 30 млн. экспонатов, некоторые из которых обнаружены на месте большой деревни, бытовавшей тут 8,5 млн. лет тому назад.

Раскапывание проводились в течение 9-ти лет, пока основывался туннель. В них участвовали 60 археологов и порядка 600 рабочих. Стоимость работ составила не менее 75 млрд долларов США.

В маленькой процедуры перерезания ленты участвовали вице-президент Абдуллах Гюль, премьер Тайип Эрдоган, участники турецкого правительства, и премьер- министр Японии Синдзо Абэ, чья страна принимала участие в реализации проекта, премьер Румынии В. Понта, министры автотранспорта и участники правительства Афганистана, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Молдавии, Испании, Сомали.

Влиятельные посетители и турецкое руководство первыми направились в поездку через туннель, затем он будет раскрыт для населения. 

Как сообщил Эрдоган, со стартом постоянных рейсов 1 декабря на протяжении 2-ух дальнейших месяцев известие между 2-мя частями города будет свободным.