Минусинск: достопримечательности города

1bd3f019

Минусинск – управленческий центр Минусинского региона с населением около 68 000 человек. Это один из самых старых населенных пунктов Красноярского края. Географически он размещен на краях протока Енисея, который делит город на 2 части. На одном краю располагается устаревшая стройка XIX столетия, а на другом построены старые высотные сооружения. Если вас интересуют События в Минусинске, обратитесь на прекрасный сайт anedelya.ru.

Знаменательные статьи Историки полагают, что 1-ое селение на территории

Минусинска появилось еще в конце ХVIII столетия. Тут жили сотрудники Лугазского медеплавильного и Ирбинского железоделательного предприятий. Но в 1744 году медеплавильное производство остановилось, и граждане перешли в звание фермеров. В 1780 году деревня Минусинская обрела статус села. Через 17 лет город является центром волости, в который перемещается Абаканская администрация. В 1822 году село приобрело статус города. Через определенное время фермеров переместили в обывательское звание. Но главным занятием городских жителей еще оставалось землеводство и землепашество. В конце XIX в. растут дела, торговля, возникает индустрия. В 1865 году в городе работало несколько заводов и предприятий: кожевенное производство, красновато-коричневое, салотопенное. Также работали большие пивной и коньячный автозаводы. В 1908 г в городе начала действовать первая паровая болтливый. Во 2-й половине XIX в. Минусинск стал большим коммерческим мегаполисом. Тут жило около 300 торговцев, наиболее знаменитыми из них были И.И. Занин, Г.М. Вильнер, М.П. Борисова, Г. П. Сафьянов, М. Ф. Веселков. Некоторые из них реализовывали собственную продукцию на вывоз в Монголию, КНР и Японию. Подстегнуло формирование города изобретение Ж/Д линии в конце XIX в. и формирование пароходного перемещения по Енисею. В этот период Минусинск является не только лишь торгово-промышленным, но и цивилизованным центром района. В самом начале ХХ столетия в городе стали открываться тренировочные заведения: гимназия, настоящее учебное заведение, торговая школа и другие.

В данный момент в Минусинск были высланы в сноску политики. Они также повлияли на культуру, медицину, образование и общественно-политическую жизнь района. Из популярных революционеров в минусинской сноске находились В.И. Ульянов (Ленин) и М.В. Буташевич-Петрашевский. После штатской битвы 1917 г полностью большевики укрепились у власти в Минусинске в начале сентября 1919 года. В годы руководства русской власти город еще длительное время оставался местом сноски. В 1926 году в Минусинске работало 14 индустриальных субъектов, 5 артелей, завод, сигаретная фабрика «Динамо», завод и прочие производства. В процессе Первой мировой войны предприятия города производили нужную продукцию для боевых задач: одежду, сапоги, коньки, санки, махорку и продукты питания. В Минусинске основывались лазареты и детские дома. После битвы город активно развивался. Являлись свежие предприятия и назначения хоздеятельности. Так в 1948 году сделали Минусинскую бурильную партию, в 1950 г начал работу трест «Минусинскнефтегазразведка». Сейчас Минусинск остается большим агропромышленным центром севера Сибири. Тут работают аграрные предприятия, деревообрабатывающий комбинат, строительные компании, развивается бизнес.