Сообщество не готово к обнаружению данных об объектах недвижимости

1bd3f019

недвижимость Глава Федеральной регистрационной службы Украины Д. Сорока полагает, что украинцы боятся жуликов, поэтому не намерены открывать данные о себе

Законодательные и прочие инициативы сравнительно предоставления общего доступа к Федеральному списку прав на неподвижное имущество требуют многостороннего обсуждения, в связи с тем что сообщество на Украине не готово к обнаружению индивидуальных данных о владельцах недвижимости.

Такое соображение сказал глава Федеральной регистрационной службы Украины Д. Сорока на конференции в Киеве в пятницу.

«Я полагаю, что без значительного социального обсуждения, без консультаций с экспертами, резидентами федеральных органов и общественности, открывать список недвижимости, в котором 70% — индивидуальные данные наших жителей — невозможно», — заявил он.

По словам Вороны, сообщество на Украине на данный момент не готово к подобного рода законодательным инициативам, предполагающие общий доступ о индивидуальной информации о них как о владельцах недвижимости: «Пока, люди преклонного возраста, люди, которые колеблются в электронных сервисах — все с огромным скептицизмом относятся к идее открытия списка недвижимости, поскольку берегутся как жульнических действий, так и просто не намерены, чтобы их индивидуальные данные о месте жительства и нахождения были в полном и открытом доступе», — заметил глава Укргосреестра.

Как было сообщено, в Верховной раде зарегистрирован законодательный проект №3378 от 8 ноября, которым рекомендуется предложить общий доступ к информации федерального списка предметных прав на недвижимость, в то время как по действующему законодательству познакомиться с такой информацией могут только уполномоченные лица — нотариусы, представители структурах правопорядка и судов.

Создателями законодательного проекта считаются народные парламентарии В. Возчик (часть «УДАР»), Леся Оробец (часть «Батькивщина»), Михаил Головко (часть «Независимость»), Ксения Калетник (часть КПУ), Сергей Тигипко (часть Партии районов), Юрий Деревянко (внефракционный).