Парное гражданство не вредит стать нардепом Украины

1bd3f019

 Михаил Охендовский Законопроект не запрещает баллотироваться в нардепы жителям Украины, имеющим парное гражданство, сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский.

«Парное гражданство на Украине не запрещено, и лицо, имеющее документ еще какого-нибудь страны, вместе с документом Украины, может баллотироваться на отборах народных парламентариев Украины», — сообщил Охендовский в процессе непосредственной телефонной линии.

«Есть заблуждение о том, что на Украине запрещено парное гражданство. Действительно, Украина не утверждает парного гражданства, а это значит, что наше правительство не утверждает законных результатов покупки гражданином Украины гражданства какого-нибудь иного страны», — объяснил он.

Например, согласно его заявлению, это значит, что если, к примеру, гражданин Украины, остановленный на территории Украины правоохранительными органами за свершение правонарушения либо управленческого нарушений закона, будет требовать присутствия консула зарубежного страны, гражданство которой имеет, то он обретет легальный отказ.

Глава ЦИК заявил, что на предшествующих депутатских и региональных отборах были попытки апеллировать в судах регистрацию претендентов, которые имеют парное гражданство, однако в итоге суды высочайших инстанций считали такую регистрацию легальной.

При этом Охендовский отказался объяснять заключительные перемены в Налоговый кодекс, которые способны стать поводом для недопуска на президентские выборы автономных претендентов. «Я не хотел оценивать формированию общественно-политической обстановки. Для ЦИК базовое значение имеет такая вещь, как законная действительность. Мы собственные решения создаем всегда, в зависимости от законный действительности, существующей на день принятия того либо другого решения», — заявил он.