Все победители — различные, сообщил Эдриан Ньюи

1bd3f019

пилоты В своем интервью Авто Motor und Sport создатель многих чемпионских автомашин в командах Уиллиямс, Макларен и Red Bull Racing Эдриан Ньюи сообщил, что выделяет знаменитых пилотов, чем Себастьян Феттель опережает Марка Уэббера, и чего нам ожидать от автомашин следующего года…

Вопрос: Что совместного между неоднократными чемпионами мира?

Эдриан Ньюи: Они могут ездить на лимите, однако всегда дают себе отсчёт в том, что делают. Когда они вылезают из автомашины, они всё припоминают. И они обучатся на всём, что узнали в процессе заезда.

Вопрос: Определенные не признают достижения Феттеля благодаря тому, что он 5 лет играет на самой лучшей автомашине первенства. Это неправильно?
Эдриан Ньюи: Формула 1 — командный спорт. Человек и автомашина. Отсоединять одно от иного и рассуждать, что дело просто в автомобиле либо просто в пилоте — пустейшая потеря времени. Невозможно выиграть 4 титула подряд без отличной автомашины и прекрасного пилота.

Вопрос: С кем бы из чемпионов, которые играли на ваших автомобилях, вы бы сопоставили Феттеля?
Эдриан Ньюи: Они все различные. У любого человека собственный метод делать собственную деятельность. Такие люди. Что у них совместного? Они все необычно профессиональные, ослепительные и интеллектуальные. Они понимают, отчего они резвы.

Вопрос: От подобных гонщиков вы приобретаете хорошую обратную зависимость?
Эдриан Ньюи: Возвратная зависимость, которую предлагает нам Себастьян, крайне принципиальна для формирования автомашины. Но не следует преуменьшать вклад Марка Уэббера. Любопытно, что Марк ощущает незначительные динамические перемены в автомобиле прежде и подробнее, чем Себастьян.

Вопрос: В чём Феттель добавил более всего?
Эдриан Ньюи: В раскладе к автогонкам. Он стал намного не менее твердым, чем прежде. Он прогрессирует с картинга. Когда автомашины делаются производительнее, важно увеличиваться совместно с ними.

Вопрос: Какая политика была самой лучшей в Индии — старт на Medium либо на Софт?
Эдриан Ньюи: Когда мы обсуждали стратегию в воскресенье днем, было не ясно, какая политика будет самой лучшей. После пятничных занятий мы знали, что покрышка Софт длительное время не продержится. Мы осознавали, что Себастьян отодвинется в глубину пелотона, если начинает на покрышках Софт. Мы поменяли опции его автомашины, повысив ширину восьмой передачи, чтобы ему было легче опережать. В случае Марка мы знали, что он быстро обретет свободную автотрассу и может ездить в своём ритме. Для Себастьяна всё зависело от того, насколько быстро он может прорваться вверх. Он принял решение данную цель отлично.

Вопрос: Отчего Уэббер применял нежные покрышки на половине дистанции, а не в середине?
Эдриан Ньюи: Превосходство Марка было так велико, что он мог остановиться дважды подряд без издержки позиций сравнительно пилотов прочих команд. Мы планировали применять покрышки Софт в конце автогонки, чтобы избежать риска, сопряженного с возникновением на автотрассе пейс-кара. В данном была опасность для Марка. В случае выезда пейс-кара поехал, его политика оказалась бы под серьёзной проблемой.

Вопрос: Отчего на его автомашине снова случились неприятности с генератором?
Эдриан Ньюи: Мы не знаем.

Вопрос: Что понадобилось сделать Феттелю, чтобы эти неприятности не повторились на его автомашине?
Эдриан Ньюи: Мы просили его поменять несколько характеристик, чтобы уменьшить нагрузку на генератор. К примеру, выключили KERS. При том отрыве, что у нас был, мы имели возможность позволить себе пойти на незначительное понижение ритма.

Вопрос: За 2 с половиной дня до начала у Феттеля появилась некая зловещая картина. Что произошло с его коробкой?
Эдриан Ньюи: Мы нашли слякоть в циркулирующем там масле и думали, что это вполне может быть последствием неисправности зубца шестерни. Когда мы открыли коробку, то обнаружилось, что мы были невинны. Мы могли сменить компоненты лишь тогда, когда автомашина оставила прикрытый парк.

Вопрос: Отчего все неприятности случаются с автомашиной Марка Уэббера?
Эдриан Ньюи: Что я могу с уверенностью сказать? Могу только удостоверить, что все эти теории сговоров абсурдны. Автомашины абсолютно схожи. Это просто неудача.

Вопрос: Какая из автомашин Red Bull от RB5 до RB9 ваша излюбленная?
Эдриан Ньюи: Ух, трудный вопрос. Вполне может быть, RB6, поскольку она принесла нам первый чемпионский титул.

Вопрос: А какая из них на техническом уровне наиболее идеальная?
Эдриан Ньюи: Разумеется, RB5 2009 года. Тогда мы поняли в требованиях лучше, чем наши соперники, впрочем мы не имели парного диффузора. Я еще думаю, что он был нелегальным. За этим исключением, автомашина была крайне превосходна. Однако как бригада мы ещё не были способны применять весь её потенциал так, как делаем это сегодня.

Комплиментом для RB5 можно полагать то, что все дальнейшие автомашины были её эволюцией. Обратите свое внимание и на иные команды. Берите все автомашины 2009 года и перекрасьте их в белый оттенок. Потом сделайте то же самое со всеми автомобилями 2013 года. Если вы сконструируете все их на одной линии, то найдете, что RB5 — предок многих автомашин.

Вопрос: В 2014 году нас вновь ожидают перемены в требованиях. Имеется ли опасность, что вы вновь поняли в требованиях лучше, чем ваши коллеги?
Эдриан Ньюи: Кто в настоящее время может про это осуждать? В данном всё обаяние перемен требований — они могут смешать исходную решётку. В 2014 году нас ожидают серьёзные изменения в аэродинамике, пускай и не настолько крупные, как в 2009-м, однако будут свежие двигатели, и это приведёт к переменам в системе автошасси, поскольку нам надо где-то расположить все нужные детали. Может так произойти, что один из мотористов обретет существенное превосходство над другими. Помимо этого, главную роль будет играть надёжность. Пока очень много вопросов без решений.

Вопрос: Какое ощущение в вас доминирует: одушевление свежими целями либо сожаление еще одними ограничениями?
Эдриан Ньюи: Скорее всего 2-ое. Сначала вы полагаете: О, нас ждёт очень много нового. Однако потом внимательным образом разбираете распорядок и видите, как значительно вы урезаны. Передняя часть, выброс, заднее антикрыло…

Вопрос: Не будут ли свежие автомашины смотреться ненормально?
Эдриан Ньюи: Со свежими требованиями сложно достичь, чтобы автомашина вышла прекрасной.