Киевляне теряют огромную часть собственных получек на еду

1bd3f019

магазин Главк статистики Киева подвел результаты, сколько денежных средств и на что теряют киевские семьи.

Оказалось, киевляне огромную часть собственного расчета дают на еду. Они предпочитают мясо, творог и молоко, и обожают хлеб. Еще киевляне сладкоежки — каждый день теряют по 152 грн на соль и сласти. Но несмотря на это берегут на развлечениях, походах в бары и одежде, передают «Вести».

Большую часть собственных заработков граждане столицы проедают — 45,1% (Для аналогии: американцы — 15%, европейцы — 25%). В 2016 г данная цифра была немного меньше — 44,3%. По словам специалиста Александра Жолудя, это изменение небольшое, так как примерно расчет семьи вырос в течение года на 500 грн. «Вероятно, киевляне стали приобретать то, что прежде полагали недосягаемым», — говорит Жолудь. Более всего киевские семьи расходуются на мясо (614,18 гривны). На 2-ом месте — молоко и творог (352,6 гривны), на 3-ем — хлеб, плоды и фрукты, включая картошку.

«Как для развивающихся стран, то 45,1% — это обычная цифра. Если сопоставлять с Европой, то, разумеется, мы проедаем много. Однако у нас еще с русских пор сохранилась зависимость — готовить и питаться дома. В Европе же принято после работы есть в баре либо кафе, так что, они берегут время для общения и встреч с приятелями», — говорит вице-президент российского экспериментального центра Александр Охрименко. По словам Жолудя, у людей среднего и старшего поколения на самом деле сохранилась зависимость есть дома. «Подростки в настоящее время намного намного чаще могут быть в кафе, барах. И с возрастом разрыв между потерями на еду и походами в бары будет уменьшаться», — говорит Жолудь. Глава организации ресторанов О. Насонова это доказывает. «В настоящее время активно расширяются сетевые заведения, поскольку люди в них идут. Статистика демонстрирует среднее значение. Однако так как не все имеют доход в 5 млн. 700 грн, есть те, кто приобретает и больше. В бары идут те, чья заработная плата — от 8 млн. грн и выше. Их средний документ 100-120 грн, и они могут навещать заведения один-два раза в месяц», — полагает Насонова.

Несколько уменьшили собственные траты киевляне на одежду и обувь. Если в 2016 г данная цифра была 5,1%, то в настоящее время 4,2%. Дизайнер Юлия Бабенко убеждена, что причина в том, что за прошедшее время киевляне обучились подходить к выбору одежды не менее бережно. «Упадок обучил их быть экономичными, как европейцев. Они сейчас заменяют гардероб намного реже, однако предпочитают вещи не менее скрупулезно. Основное для них — сколько времени я смогу проносить данную вещь, как она высококачественная и куда я в ней смогу пойти. неожиданных покупок никто не делает», — говорит Юлия Бабенко.

Что же касается оплаты общественных услуг, то цифра 13% (в 2016 г — 12,5%), по словам Охрименко, не такая и огромная. «Видите, у нас качество услуг отвечает ее плате. Если в Германии семья теряет на ЖКХ 30% собственного расчета, то там и цветы во дворе ежедневно поливают. У нас же такого нет», — говорит Охрименко.