Замечен самый прохладный субъект во Вселенной

1bd3f019

галактика Субъект беспрецедентно невысокой температуры очень похож на зуб с кариесом.

Применяя свежий, размещенный в Чили телескоп ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array telescope in Chile), астрологи «исследовали» в деталях смутность Бумеранг (Бумеранг Nebula). И нашли там иллюзорный субъект, похожий то ли на привидение из мультфильма, то ли на коренастый зуб, потрясенный кариесом. Субъект данный оказался самым прохладным во Вселенной. Этаким Оймяконом — типичным полюсом мороза мирового масштаба. Его температура всего на 1 градус превосходит безоговорочный нуль и составляет минус 272,15 C по Цельсию.  Прочих — подобных прохладных — пока не обнаружено. Даже тон и тот теплее -270,5 C по Цельсию.  

Такой «бабочкой» увидели астрологи смутность Бумеранг при помощи телескопа Hubble. Фото: NASA   
Смутность Бумеранг — так именуемая, мировая —  размещена в 5 тысячах световых лет от Солнца. Заметна в созвездии Центавра. Собственное наименование обрела потому, что в земные зрительные глаза смотрелась  похожей на бросательный снаряд австралийских туземцев. Позже — при помощи мирового телескопа Hubble —  астрологи увидели, что смутность не менее похожа на бабочку. И вот сейчас «показался» невообразимо прохладный «зуб с кариесом».   Смутность Бумеранг, как считают астрологи, сформировалась  в итоге того, что некоторая звезда — то ли ярко-красный великан, то ли гигант — заканчивая собственное существование, скинула газовые оболочки. Вероятно, данный газ и вызвал нереальные снижение температуры. По одной из гипотез, его поток, оперативно распространяясь и расширяясь, сам себя и студит. Как в домашнем холодильнике. Однако это еще предстоит обосновать.  

Вот такой невообразимо прохладный субъект отыскался внутри неясности Бумеранг. Фото: NASA   
— Субъект нас очень заинтересовал, — сознался Раджвендра Шахай (Raghvendra Sahai) начальник экспериментальной компании (Wouter Vlemmings, Chalmers University of Technology, Onsala, Sweden; Pat Huggins, New York University, New York; Lars-Ake Nyman, Joint ALMA Observatory, Santiago de Chile; and Yiannis Gonidakis, CSIRO, Australia Telescope National Facility) из NASA (НАСА’с Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, Calif.), представившей находку в издании Astrophysical Journal. — Нам бы крайне желалось осознать природу данного субъекта и больше выяснить о его свойствах.