Замечена планета вылитая на Землю

1bd3f019

Kepler 78b Незначительная планета в 400 световых гг. от нас имеет почти такие же габариты и массу, что и Земля, однако, как досадно бы это не звучало, там чересчур тепло для существования жизни.

Выявленная в начале августа экзопланета Kepler 78b обращается вокруг собственной звезды на изумление оперативно: год там продолжается всего 8,5 земных часов. Данные, приобретенные при помощи мирового телескопа Kepler, также дают возможность закончить, что размер находки всего в 1,2 раза больше земного, что делает её самой малой из знаменитых экзопланет.

Свежие данные, приобретенные той же командой экспертов, которая нашла существование Kepler 78b, говорят, что экзопланета напоминает Землю и по иным данным. Ее масса всего в 1,7 раза опережает земную, а средняя насыщенность вещества составляет 5,3 грамма на кубичный сантиметр (для земли данный показатель равен 5,5 г/сантиметров?), что дает возможность осуждать о схожести состава планет.

Тем не менее, на данном подобие завершается. Экзопланета располагается чересчур близко к собственной звезде, и повышенные температуры (около 2000 ?С либо даже выше) почти ликвидируют вероятность существования жизни на ней.

Планеты, крутящиеся по малым орбитам, предлагают экспертам много любопытных данных. Так, Kepler 78b, которая за семь дней поспевает обвиться вокруг собственной звезды около 20 раз, дает возможность осуществить неоднократные исследования за собственным действием. Всякий раз, когда планета закрывает диск собственной звезды, блистание заключительной сохнет. По частоте этих происшествий и по изменению контрастности звезды астрологи могут осуждать о габаритах планеты и ее орбите.

Эффект Доплера дает возможность обнаружить не только лишь перемещение планеты, но также и проводящее его увольнение самой звезды, которая на самом деле вертится с планетой вокруг совместного центра масс. Так что можно высчитать ориентировочную массу планеты: не менее трудные планеты мощнее воздействуют на действие собственных сиял. Но для выполнения подобных расчетов необходимы крайне четкие измерения, являющие собой существенную проблема для астрологов.

Вторая неприятность для экспертов, пробующих обнаружить характеристики планеты по изменению контрастности ее звезды – пятна, такие тем, которые можно смотреть на плоскости нашего Солнца. Они формируют преграды, не давая возможность в точности определить проявления результата Допплера. Поспешная планета Kepler 78b обращается вокруг собственного сияла довольно часто, чтобы можно было скопить статистические данные по изменению его контрастности, а потом, вспоминая о «звездных пятнах», подсчитать не только лишь момент послания планеты, но также и момент послания самой звезды вокруг собственной оси.

Выяснилось, что звезда делает общий кругооборот за 12,5 дней. При этом вещество на ее экваторе движется со скоростью около 1,5 м/с – так торопящийся прохожий проходит по собственным делам.