Конфорка WOK

1bd3f019

Сегодня мы поведаем собственным пользователям о подобном кухонном аксессуаре, как конфорка WOK. Что это такое, понимают не все, впрочем видели, пожалуй, очень многие. Обнаружим, для чего такой конфоркой обеспечены почти все современные плиты и вареные плоскости, уровень которых располагается выше среднего, и рассмотрим, имеется ли в них отличия и актуальны ли эти моменты на деле.

конфорка wok что это такое

Что из себя представляет вок?

Так вот, конфорка WOK – что это такое? Чтобы разобраться в данном мнении, нужно узнать источники его возникновения. Слово wok – повторение из английского языка, куда оно пришло из Азии, где воком называют основательную сковороду с пластичным низом. Данная восточная кухонная обстановка – ключевая ассистентка в изготовлении классической азиатской кухни. Пользовались в данном районе такой сковородой еще 2000 лет тому назад, при этом очень различными методами. В воке можно обжаривать еду, гасить ее, готовить на пару и окуривать.

Сковорода с пластичным низом нагревалась на открытом свете, при этом пламя обхватывало не только лишь ее дно, но также и побочные стены. Из-за этого пища готовилась намного стремительней и с применением большего числа жира. По схожей аналогичности сделана и современная конфорка WOK. Что это такое стает ясно, если посмотреть на нее в рабочем пребывании. Такая конфорка выдает не 1 ряд огня, а несколько (2 либо 3, зависимо от модификации).

вареная панель конфорка wok

Западный бар в домашних условиях

Азиатская, либо как ее еще называют японская, кухня быстро вошла в жизнь европейцев и американцев и крепко основалась в их меню. И в случае если сначала, чтобы полакомится диковинными ароматными яствами, людям оставалось навещать предметные бары, то сейчас их можно приготовить без помощи других. Делать это при помощи стандартной посуды и на классической газовой либо электроплите не выйдет. Такие домашние аппараты не может предоставить необходимую температуру обогрева, куски пищи не прожарятся быстро и умеренно, как следствие и уникального «западного» вкуса у них не будет.

В случае если на кухне есть современная вареная панель и конфорка WOK входит в ее стандартную сборку, то изготовление яств из западной кухни стает вполне настоящим. Помимо этого, такая функция на плите позволяет существенно увеличить кулинарные возможности. Даже обычные и ежедневные яства, приготовленные в свежих условиях, обретут другой, не менее насыщенный вкус.

газовая панель с конфоркой wok

Свежий вкус достаточно давно знакомых яств

По заявлениям изготовителей, газовая панель с конфоркой WOK не менее многофункциональна и хороша в работе, чем стандартные модификации. Парная горелка может давать больше термический энергии, чем наибольшая конфорка, созданная для экспресс-нагрева, при этом пламя обхватывает огромную площадь посуды. С помощью данной особенности пища подвергается улучшенной термический обработке, а время ее изготовления примерно сокращается на 20 %.

Но есть несколько требований, которые если соблюдать условие их проведения позволят готовить прекрасно, когда применяется газовая вареная панель с конфоркой WOK. Их воплощение сможет помочь избежать пригорания товаров на сковороде, и позволит переменить семейную еду, сделать ее аппетитнее и нужнее.

В первую очередь, в процессе готовки на турбо-горелке нужно регулярно мешать блюдо в посуде. Также еда должна быть нарезана кусками, одинаковыми по объему. Если они будут различными, то определенные продукты могут не подготовиться, так как время их термический обработки довольно длинное. Жарка в воке на WOK-конфорке помогает сделать смачную и розовую корочку на молочных ломтиках и овощах оперативно и почти в отсутствии масла. Так продукты сохраняют больше необходимых элементов, витаминов, их вкус не искривляется и не замещается вкусами иных ингредиентов, совместно они улучшают друг дружку.

газовая вареная панель с конфоркой wok

Какие могут быть WOK-конфорки?

Действительно огромного числа видов подобных горелок нет. Потому продолжительно разбираться с тем, что это такое конфорка WOK, не надо будет. В первую очередь, стоит размежевать их по тому, какой ресурс питания у плиты, где определено это устройство. Вероятно, кто-то и изумится, а WOK-конфорка вполне может быть не только лишь на газовой плите, но также и на электрической. Их механизм работы кардинально разнится.

Конфорка, которая черпает энергию из естественного газа, – это классическая по фигуре, а существенно обновленная горелка. Пламя может находиться в 2 либо 3 ряда, также есть моменты в распоряжении мощью горения огня.

Сейчас давайте рассмотрим, что из себя представляет конфорка WOK в электроплитах. Зрительно она представляет из себя маленькую электроплитку, габариты которой подразумевают изготовление еды с помощью одного вока. А есть также квалифицированная домашняя техника из данного ряда, о которой мы поведаем несколько далее.

Обмениваем положение

Те, кто может установить в собственной квартире либо жилище кухонную плиту, работающую на газу, располагаются в не менее оптимальном расположении сравнивая с жителями домовладений, оснащенных лишь электричеством. Модельный ряд дешевой для них бытовой техники (по рабочим данным) почти безмерен.

Вопрос о том, что из себя представляет конфорка WOK в газовых плитах, имеет самый подробный ответ. Изготовители могут предложить покупателям очень много видов плит. Различаются они между собой производительностью, выдаваемой горелками, местом положения конфорок и их функциональностью.

Уровень нагрева посуды и ее содержимого находится в зависимости от того, какая система настройки огня, и от того, сколько контуров находится в горелке. Как мы сообщали, их вполне может быть 2 либо 3. По виду управления это вполне может быть моноконфорка, которая регулируется одним выключателем, а могут быть и такие модификации плит, оборудованные WOK-конфоркой, где любой очертание имеет независимую систему подачи газа и данный уровень можно менять зависимо от нынешней потребности.

В первую очередь такая горелка размещается по центру вареной плоскости, время от времени изготовители отходят от классического внешнего вида, и сдвигают WOK-конфорку к левой либо левой стороне панели.

что из себя представляет конфорка wok в газовых плитах

Ресурс питания

Газовые плиты, выдающие для готовки как раз свет, – не менее классическая техника, если оценивать ее как раз как ресурс энергии для использования вока – посуды с согнутым низом. Часто сетка вареной плоскости в них оборудована особыми кольцами, помогающие поменять уровень размещение посуды либо применять сковороды и кастрюли с тонким низом. Это делает плиту не менее активной и многогранной. Также парная горелка вполне может быть применена как конфорка оперативного нагрева WOK. Что это устройство для изготовления азиатской еды, вообще понимают не все, применяя огромную горелку по собственному усмотрению.

Спортивные плиты представляют из себя панели с некоторым размером окна. Это факт делает такую технику довольно унифицированной. Есть также квалифицированные плиты, в которых можно менять температуру обогрева, они учитывают несколько режимов работы, в том числе турбо-подогрев. Если интересует конфорка gorenje пройдите по ссылке.

конфорка оперативного нагрева wok что это

В отдельности об индукции

Панели с индуктивными поверхностями – это особенная группа кухонных плит. Они могут быть стандартными, с прямой разогревающейся конфоркой, но и есть модификации с технологией WOK. Особой чертой подобных механизмов есть принцип их работы. Они все не совместимы со стандартной кухонной утварью, для них нужно выбирать посуду, дно которой оборудовано ферромагнитами. Кроме того объем кастрюль и сковородок должен отвечать поперечнику конфорки, по-другому плитка не подключится. В процессе работы устройства активируется электрическое поле, которое с помощью вызванных крутящихся токов подогревает посуду.

Стоимость такой плиты большая, в особенности это касается тех модификаций, которые сделаны большими изготовителями бытовой техники (Miele, Sirman, Electrolux). А есть и не менее экономные плиты, к примеру конфорка индуктивная WOK HJ013-A5XK от российской компании «КИЙ-В Трейд». К доступным также относятся такие марки, как Gefest, Hendi, Saro.

Какая миска подойдет для плиты с турбо-горелкой?

Как мы сообщали, первоначально WOK-конфорка назначалась только для сковород с пластичным низом и большими бортами. Это – классическая конфигурация вока, посуды для изготовления яств западной кухни. Но современные газовые плиты, оборудованные двух- либо трехконтурной горелкой, дают возможность успешно применять также стандартные кастрюли и сковороды.

Если в проектах есть получение посуды с пластичным низом, то стоит докупить кольца, которые снабдит воку стойкость в процессе готовки. Не навредит также заострять внимание на то, из какого сплава он выполнен. Лучше, если это будет чугун либо углеродистая сталь. К простой нержавейке может липнуть мясо и яички, а алюминий при крайне больших температурах нагрева начинает акцентировать ядовитые вещества.

Сковороды для конфорок WOK различаются по вертикали бортов и уровню их крена, и по диметру, который вполне может быть 15, 30, 40, 50 либо 76 сантиметров. Если вок либо кастрюлю не выбрать по объему к глубокой конфорке на электроплите, он просто «утопнет» в отверстии.