На Украине под Новый год подорожают сласти

1bd3f019

ветер Российские кондитеры угрожают поднять расценки на сласти под рождественские праздничные дни — примерно на 3–7%, сообщает веб-сайт «Вести».

Первая причина — абстрактная, сопряжена с классическим подъемом спроса на сласти с приближением праздничных дней, рассказывают профессионалы. «На январь нужно пик реализаций кондитерской продукции. Вот изготовители и пытаются заработать, увеличивая расценки», — пояснил нам замдиректора МКПП «Ник» Александр Розводовский.

2-я причина подорожания — рост расценок на соль: за прошлый год его стоимость возвысилась на 11–15% (до 6,1–6,3 гривны/кг), и до конца декабря специалисты предсказывают последующее увеличение. «В данном месяце я с резервом уложил в стоимость продукции соль по 7,5 гривны/кг. И это кроме того, что еще в начале октября мы приобретали его по 5,5–5,6 гривны/кг», — сообщил обладатель ФЛП «Безгин» Андрей Безгин.

Прежде всего рост расценки на соль отразится на изготовлении карамели, зефира и мармелада, в которых на долю данного материала нужно 70% расходов. Потом — на мучнистое (пирожные, печенья, тортики), где часть сахара — только 30% от стоимости. Из-за временного подорожания сахара кондитеры могут на время перенаправить собственные изготовления на мучнистые сласти.

«Траты наших изготовителей регулярно растут. Таким образом они скорее всего понизят масштабы изготовления и уменьшат штат, чем начнут работать себе в урон», — полагает вице-президент организации «Укркондпром» Александр Балдынюк.

В то же самое время изготовители допускают понижение расценок на собственную продукцию, связывая их с вероятным подписанием Украиной организации с ЕС. «Например, в настоящее время чешский соль на 36% выгоднее российского», — увидел Андрей Безгин. Согласно его заявлению, при таком раскладе расценки могут свалиться до 40%.