Как выбрать надгробный памятник

1bd3f019

В какой-то момент с такой неприятностью сталкиваются все. Намогильные монументы является данью почтения к мертвым. В Молдове производят преимущественно монументы из гранита и мраморной крошки. Есть несколько нюансов, которые надо для себя разъяснить до того, как купить памятник в мраморной мастерской.

На каком кладбище будет погребен погибший? Данный вопрос намного главнее, чем может показаться изначально.

Помимо совместных нормативов по установке намогильных монументов, любое из кладбищ выставляет собственные условия. Они затрагивают размеров стелы, возможности установить ограду и ее габариты, сдерживают площадь отдела и т.д.

Надо рассматривать возраст кладбища и степень его ухоженности. Роскошный непрочный надгробный памятник, например, на древнем и запущенном кладбище будет жертвой халатного послания, уничтожения располагающихся рядом надгробий, падения ветвей с деревьев, и в том числе вандализма либо кражи.

Принципиально и то, как будет смотреться памятник из гранита и крошки среди прочих монументов. Дорогостоящее и видное надгробие может выглядеть некстати и вопиющие на фоне старых и умеренных стел или просто-напросто заблудиться на совместном фоне, если кладбище узкое и заросло деревьями. С иной стороны, незначительный экономвариант монумента может чересчур просто выглядеть и затеряться среди огромных и дорогостоящих окружающих его монументов.

Если вы не хотите по крайней мере два раза ежегодно навещать гробницу, то не следует ставить цветник для высаживания цветов либо зелени, лучше вместо цветника положить намогильную плиту либо дать участок тротуарной плиткой.

От регулярности ухода находится в зависимости и положение самого монумента. Определенные надгробия — к примеру, монументы из гранита — потрясающе противостоят любым влияниям атмосферы и капризам погоды. Иным (к примеру, из мраморной крошки) предложена 1 раз в каждые 5 лет обработка, чтобы сохранять поры камня от влажности и пыли, а в конечном итоге, от засорения, возникновения плесени и мха, а потом и трещин. Подумайте и о том, способна ли кто-то следить за монументом через несколько месяцев.

Расценки на монументы могут различаться неоднократно. Кроме того к стоимости самого надгробия дополняются и прочие траты — на доставку, установку, искусственное формирование и по мере необходимости благоустройство захоронения.

Есть довольно перспектив сберечь на производстве монумента без убытка для итога. Это преждевременная покупка в невысокий год (весной и в зимнюю пору), получение стандартного надгробия, отказ от трудных фигур и минимизация ручной работы в обработке захоронения. Принести и установить простой незначительный памятник по мере необходимости можно без помощи других.

¦ Однако не на всем стоит сберегать. В первую очередь, это источник. Намогильные монументы из мраморной крошки выгоднее, чем из естественного мраморного камня. Однако вероятно, что через двадцать лет, вас ожидают особые вложения в ремонт, а может быть в смену стелы.

Мрамор является одним из наиболее жестких и сильных камней. Монументы из данного естественного камня внушительны, крепки и крепки. Никакой другой источник для производства надгробий не сопоставится с мрамором по надежности, при этом не требует особого ухода.

Мрамор не сгорает даже на самом ослепительном солнце, в его поры не всасывается пыль либо слякоть, обработка монумента почти не бледнеет, а картинки и надписи не стираются. Он без проблем выносит результаты не очень благоприятных атмосферных требований, мощный град, мороз и жару, и сильные перепады температуры. Один минус монументов из данного великодушного камня — они несколько дешевле монументов из мраморной крошки. Однако данная разница равномерно сглаживается, и теперь вчера в Молдове можно отыскать супермаркеты, где 2 одинаковых по габариту монумента, мраморный и из крошки, реализуются по одной стоимости.

Что же касается монументов из бетона с прибавлением мраморной крошки, то 2 на вид одинаковых монумента могут отстоять 1 5 лет, другой — 35. Все дело в роли применяемого цемента и прочих элементов в составе бетонированной примеси, и в роли заливаемых фигур и «утрамбовки». Если система изготовления срывается, такие монументы продолжительно не отслужат, а исследовать качество надгробий из крошки клиенту трудно и мысленно почти невозможно. Кроме того с течением времени изделие может зарастать мхом и другой зеленью, которые надо время от времени счищать и обрабатывать.

Эксперты в данной области рассказывают, что в последние годы качество производства монументов из мраморной крошки усугубилось, и немногие из продавцов согласен предоставить гарантию на продолжительный период. Если сегодня пробежать по кладбищам Молдовы, то увидим, что любой 10-й памятник из мраморной крошки начал разламываться, не выстояв даже 10 лет.

Еще один минус монументов из мраморной крошки — это ограничение в образном оформлении, в связи с тем что на бетонированную плиту принести гравировку нельзя. Для этого применяются темные базальтовые плиты, которые устанавливаются в памятник при заливке бетонированной примеси. Однако, если памятник выполнен с несоблюдением технологии, то через определенное время между базальтовой плитой и бетоном образовывается дыра, в которую в зимнюю пору угождает влага, из-чего плитка отпадает.

Какое изображение может быть на монументе?

Фото для портрета должна отвечать не только лишь технологическим условиям, но также и собственному предназначению: вызывать ясные мемуары об мертвом. Не следует применять для этого чересчур ранние фото или те, которые сам мертвый думал проигрышными.

Можно и отказаться от нанесения фотографий, обойдясь лишь названием мертвого, датой рождения и гибели.

Намогильные монументы можно персонализировать и прочими методами: к примеру, применяя фигуры, барельефные либо керамические врезки, сочетая различные элементы, используя даже литые детали. При заказе готового монумента можно сделать его особым с помощью особых девайсов, серебряных букв и знаков. Чем актуальнее индивидуализация надгробия, тем главнее получить и принять образец либо 3D-модель комплекса до его производства.

В настоящее время в Молдове гравировку портретов и прочих фотографий делают 2-мя методами — вручную либо с помощью гравировального станка. Но художники-граверы ручной нарезки в Бельцах есть только в нескольких мастерских. Как рассказывают эксперты, ручной труд всегда являлся лучше. Дизайнер может задать установленное расположение духа портрету, к примеру, усилив глубину взгляда, сделать гравюру «здоровый».

Также, квалифицированный специалист может представить погибшего не менее юным, по мере необходимости без ведущего убора, внимательно стриженным либо выскобленным, так как членам семьи далеко не всегда получается выбрать оптимальное фото. По мере необходимости дизайнер сделает из небольшой фото с паспорта мертвого большой портрет, который затем вынесут на камень.