Фармацевтическая лицензия для поставок медицинских препаратов

1bd3f019

Сегодня фарм рынок можно поделить на 3 назначения:

изготовление медицинских препаратов;
оптовая торговля лекарственной продукцией;
розничная торговля медицинскими препаратами и фарм медицинскими препаратами.

С первым пунктом все более-менее ясно. А в области торговли медицинскими препаратами довольно часто появляются вопросы по разделению данной работы. Вроде бы, розницу от опта отличить без проблем: розница — это аптеки, аптечные киоски, тонкие партии медикаментов и т.д., а опт — большие партии, сбережение на складах и транспортировка фургонами.

Но когда компания с лекарственной лицензией постановляет потрудиться прямо с лечебными заведениями либо организациями, могут появиться неприятности. Если это далеко не аптечный склад, которому фармацевтическая лицензия на оптовую торговлю положена по закону, с разделением типов работ и лицензий, необходимых для их выполнения, могут появиться неприятности.

Предположим картину: компания с лекарственной лицензией на аптеку реализует средства. По законодательству об витке целебных средств аптека вправе реализовывать медицинские препараты как жителям (физлицам), так и ИП и лечебным компаниям, вне зависимости от последующей задачи их применения.

Принимая во внимание это требование, аптека заключает контракты о поставке целебных средств лечебным учреждениям… и такая деятельность подпадает под несоблюдение лицензионного законодательства.

На законодательном уровне определено (и доказано судейской практикой), что реализация партий медицинских препаратов по контрактам поставки компаниям и бизнесменам для задач, обозначенных в законе номер 61-ФЗ — ни что другое, как оптовая торговля, следовательно, данной работой вправе заниматься только компания с оптовой лекарственной лицензией.

Выполнение оптовой торговли по аптечной лицензии считается несоблюдением и карается управленческим штрафом. Исключение: если в лекарственной лицензии на аптеку есть распоряжение как на отдельную, так и на оптовую коммерцию лечебными средствами.

На данный аспект стоит обратить свое внимание, если вы хотите приобрести компанию с лекарственной лицензией для участия в тендерах.