Люк под плитку

1bd3f019

Люки под плитку – это модель ревизионных люков. Как и прочие ревизионные люки, люки под плитку созданы для наблюдения тайных технических коммуникаций. Облицовкой люков под плитку вполне может быть керамическая плита, керамогранит, картина и т.п.

Люки под плитку – это железный либо пластмассовый скелет с дверью, на которую наклеивается керамическая плита. Створка вполне может быть сменной либо удерживаться к рамке при помощи петлевого механизма. Открываются такие люки нажатием либо при помощи присоски.

Сделанные из алюминия люки устойчивы к ржавчине и довольно часто применяются в комнатах с высокой влажностью.

Железные люки – конструктивно легче, чем сделанные из алюминия, менее устойчивы к ржавчине, однако доступнее по стоимости. Сейчас на рынке больше 10 модификаций железных люков. Наша организация делает 3 модификации: «Формат КН», «Формат МН» и «Оптима Атлант».

Пластмассовые люки – это лишь люки со сменной дверью, которая в прикрытом пребывании удерживается магнитами. Люки из пластика не страшатся сырости. Особенность этих люков в том, что их можно подхлестнуть под необходимый объем при помощи ножовки. Но уютность работы металлопластиковых люков существенно проигрывает распашным и сдвижным люкам из стали и алюминия. При доступном ремонте выбор этих люков будет предельно экономичным решением.

Часто встречающийся класс люков под плитку – это люки с распашными дверками. Пластическая двухзвенная петля этих люков дает возможность предварительно открыть дверцу люка одновременно стенке, а потом раскрыть. Из-за этого, на дверцу люка можно приклеивать плитку, превосходящую по габаритам размеры дверцы. Как раз это сделало возможным сделать местоположение люка целиком незначительным. Такой люк будет называться «люк-невидимка». Потом это наименование было зафиксировано в товарном символе Люк-Невидимка®, и в логотипе компании «Практика», как 1-м создателе подобных люков.

Первый люк-невидимка под плитку с распашной дверью и пластической петлей был произведен в начале декабря 2004 года — это «Оптима Атлант». В наборе «ППК «Практика» распашные люки показаны модификациями «Евроформат АТР», «Евроформат ЕТР» и «Формат КН».

Люки со сдвижными дверками различаются от распашных люков трехзвенной петлей. Данная петля дает возможность приотворить люк одновременно стенке, а потом двинуть дверцу в сторону. Такое решение важно, когда урезано место, нужное, чтобы открыть распашной люк, например, под ванной.

Люки со сменными дверками – это предельно элементарная система: сделанный из алюминия скелет и створка, на которую наклеивается плита. В прикрытом пребывании створка удерживается нажимными замками, а при изобретении створка предохранена от падения при помощи страховочной цепочки либо тросика.

В большинстве случаев сменные люки ставят в дисплеи под ванну, в недоступных местах, в связи с тем что для открытия такого люка довольно 5 сантиметров свободного места.

Люки, которые открываются присоской, все больше утрачивают собственную известность, поскольку абсолютное большинство изготовителей пытаются снабдить собственную продукцию нажимными замками. При этом, нажимной люк, если вы блокируете либо снимете замок, также можно открыть присоской.

Если вы определили люк там, где на него будет угождать жидкость, загуститель предохранит место за люком от сырости, а присутствующие трубы, счетчики воды и другое оснащение от поражения.

Уплотнители на люках под плитку могут быть 3-х видов:

Начесный загуститель, являющий собой узкую начесную ленту на связующей базе. Наиболее часто такой тип уплотнителя применяют в шкафах-купе. Главная цель такого уплотнителя – это оборона от пыли, однако от жидкости он отстоять не сумеет, и не сделает люк воздухонепроницаемым.

Пластиковый загуститель на самоклеющейся базе, с большими изолирующими данными и гибкостью. Впрочем, есть сомнение отклеивания такого уплотнителя в помещении с высокой влажностью.

Листовой загуститель, из профилированного силикона либо резины, устанавливающийся в особый паз в люке. При прикрытом люке, данный загуститель целиком закрывает дыра между рамой и дверью.

Все люки с годами провисают. Это соединено с износом пластической петли, люфтами в маневренных участках, огромным весом клееной на дверцу плитки либо керамогранита. Это происходит со всеми люками любых изготовителей. Провисание может привести к скалыванию плитки при изобретении и закрытии люка, либо неравномерности швов на раскладке плитки и по периметру люка, между дверью и рамой.

Настройки могут быть: или по высоте, или по высоте и вертикали и углу крена дверцы люка сравнительно совместной плоскости, в которую встроен люк.

Настройка лишь по высоте выполнена у люков «Формат КН», «Формат МН», «Евроформат ЕСКР».

Крайне распространенная тематика для обсуждения на строй выставках и форумах в сети-интернет: какая петля лучше: железная либо сделанная из алюминия?

Чтобы получить конкретный ответ, были проверены люки под плитку 4-х знаменитых организаций в экспериментальной корпорации.

Воспринималось предельное значение перегрузки, которую выдержит петля люка при однородном повышении перегрузки на дверцу люка, открытую на 90 C.

Итог тестов: Сделанная из алюминия петля люка «Евроформат ЕТР» вышла из строя при перегрузке в 590 г. При такой же перегрузке, железные петли иных люков так значительно деформировались, что распрямить их назад, чтобы прикрыть люк, не удалось. Отсюда вывод: серьезной разницы, из чего выполнена петля, нет.

Необходимо подчеркнуть, что сделанные из алюминия петли также отличаются между собой. Например, крайне импозантный люк с трудной петлей одного из изготовителей, не перенес и 200 г перегрузки.

Люки под плитку производятся в габаритах от 200х200 миллиметров до 1200х1600 миллиметров. Опыт применения ревизионных люков демонстрирует, что, чем больше люк, тем удобнее и более удобно снять сведения счетчика, закрыть воду, быть может, что-нибудь и починить. По статистике, наиболее распространенные габариты — это люки с длиной от 400 до 600 миллиметров и высотой от 600 до 1200 миллиметров.

При расчете объема люка нужно рассматривать число и объем керамической плитки, либо иного отделочного источника, который будет наклеен на дверцу люка.

Например, если на люк будет наклеено 4 плитки 200х200 миллиметров, 2 по вертикали и 2 по высоте, подходящим будет объем люка 400х400 миллиметров.

Для собственноручного выбора люка под плитку, на веб-сайте установлен онлайн-калькулятор. Чтобы выяснить подходящий объем и модель люка, довольно ввести габариты и число отделочного источника, который будет закрывать ревизионный проем.