Как правильно выбрать корпоративный подарок?

1bd3f019

Выбор подарка дело не только приятное, но и ответственное, тем более, если речь идет о корпоративных подарках, ведь в наши дни подарки партнерам по бизнесу и коллегам уже не просто знаки внимания, но и неотъемлемая часть корпоративной культуры. Если вас интересуют корпоративные подарки и сувениры с логотипом, рекомендуем обратиться на сайт ftea.ru.

Корпоративный Подарок, как и любой другой дожжен быть искренним, оригинальным, качественным и адресным (отражать личные особенности адресата, его увлечения и пристрастия и, по возможности, «говорить» о чем-то, что объединяет дарителя и адресата).

Чтобы правильно выбрать корпоративный подарок нужно учесть несколько важных моментов: место дарения, повод, и особенно статус адресата.

Выбор корпоративного подарка по статусу:

1. Подарки для VIP-персон (руководителей, директоров, президентов, депутатов и высокопоставленных чиновников) –

— часто выбирается не по их практичности, а именно как статусный презент (скорее всего, такой человек уже все имеет и его трудно чем-то удивить).

Тут хорошо бы разузнать о личных вкусах или увлечениях. Нежелательно, чтобы корпоративный подарок для VIP-персоны напоминал о работе. Вполне подойдут настольные часы с боем, настольные японские головоломки, раритетные или подарочные издания книг – это традиционные варианты. Опираясь на личные увлечения, можно преподнести сувенирное оружие, стилизованные шахматы «Битва римлян с варварами», профессиональную подзорную трубу и даже астролябию.

Будет просто отлично, если на презент нанести памятную надпись, направленную именно на адресата. Это гораздо предпочтительней, чем гравировать на подарке логотип своей компании (явление, увы, очень распространенное — подарок часто становится проводником рекламной компании).

«Родному» начальству, кроме вышеозначенных вариантов, вполне подойдут так называемые гастрономические наборы: хорошая водка и баночка черной икры или дорогой коньяк в наборе с развесным горьким шоколадом. Для женщины-начальника, кроме цветов, будет уместнее шампанское с коробкой сухофруктов в шоколаде, красиво оформленное — в подарочной упаковке.

2. Корпоративные подарки для работников среднего звена.

— отличный выход – офисные или канцелярские сувениры, на которые лучше всего нанести логотип родной компании. Однако и сувениры, и канцпринадлежности, как никакие другие презенты, должны отвечать требованиям оригинальности. В этом случае удобнее всего обратиться в дизайнерскую фирму, чтобы там придумали прикольные визитницы, подставки под бумагу, настольные пеналы для ручек и карандашей. Остроумным выходом из ситуации будут сувенирные медали или дипломы с подобными подписями: «Приз офисных симпатий» и «Мозговому штурмовику».

3. Рядовым сотрудникам своего коллектива –

— обычно дарят разнообразные полезные мелочи. Поэтому знающие люди советуют невзначай провести опрос среди своих коллег — выяснятся «мечты», до покупки которых за повседневными хлопотами просто «не дошли руки»: автоматический штопор, дорожная косметичка, кулинарный справочник и т.д.

Также украсят такие подарки шуточные стихотворные подводки или корпоративные подарки-номинации. Выбор корпоративного подарка всем членам партнерского коллектива носит более стандартный и официальный характер.

В зависимости от статуса адресата различается и бюджет корпоративных подарков.