Характеристика блюда

1bd3f019

Кто не любит чизкейки? Все любят чизкейки! Нежные и воздушные либо кремовые и мокрые, с начинкой и глазурью либо без ничего – столько разнообразия, что нельзя перечислить любые виды чизкейков. Американцы тому доказательство – в каждом штате есть особый рецепт чизкейка, а в ресторанчике Cheesecake Heaven подают 90 типов данного десерта. К  слову, если вы ищете где бы заказать вкусный десерт Чизкейк по приемлемой стоимости наберите в поисковой строке выпечка Апрелевка или переходите на удобный сайт www.cafe-olympic.ru

Чизкейк – распространенный десерт на основе сливочного сыра. Как раз это блюдо можно заметить в меню безусловного многих ресторанов. У любого повара есть собственный особый рецепт десерта. Он вполне может быть очень похож на стандартную детскую запеканку либо крепкое желатиновое пирожное. Сырные тортики подают в сыром виде, готовят в духовке, микроволновке либо мультиварке. Как готовить чизкейки, какие кулинарные секреты применять и можно ли отнести сырный пирог к группе крепких яств?

Общая характеристика блюда

Чизкейк – блюдо американской и европейской кулинарной традиции. Наименование слово в слово переводится как «сырный торт». Это особенный сыросодержащий десерт, конструкция и вкус которого могут варьироваться от классического суфле до творожной запеканки. Является, что первые сырные тортики появились еще во времена Древней Греции. составляющая чизкейка – сливочный сыр.

В большинстве случаев используют сыр филадельфия, как раз он лежит в основе традиционного сырного торта. В массу прибавляют сливки, яички, сладкий песок и опциональные компоненты. Есть тысячи версий десерта, в числе которых: пурпурно-малиновый, сахарный, шоколадный, земляничный, светло-зеленый, ванильный, айвовый и прочие чизкейки. Фруктово-сырная примесь выдается на основание из печенья либо вкусных крекеров. Тесто для чизкейков готовят очень редко.

Готовый десерт украшают шоколадом, новыми фруктами/ягодами и всем, чего лишь пожелает душа. Украшение применяют не только лишь для прекрасной подачи десерта, но также и для исправления внутренних минусов. На сырной массе довольно часто возникают трещинки, которые можно без проблем утаить глазурью, некоторыми вишнями либо шоколадными кусочками.

Развитие трещин – ключевая неприятность чизкейков. Они возникают в процессе замораживания яства и могут основательно испортить эстетическую составляющую. Однако данного реально избежать. Есть большое количество секретов, которые помогут оставить цельность сырного торта. Один из них состоит в выпечке чизкейка на водянистый парилке. Так вы можете достичь мерного прогрева, избежав трещин.

2-й способ – готовить в духовке при невысокой температуре, неспешно освежать десерт, приотворив дверцу духовки.

3-й способ – спустя 10-20 секунд после изготовления нужно внимательно изолировать сырную массу от стен формы и предоставить остынуть раздельно. Спустя 1,5-2 дня массу связывают с базой из печенья и ставят на стол. Если ни один из этих способов так и не увенчался результатом – «заделайте» дыры шоколадными крошками, печеньем, всклоченными сливками либо новыми плодами. В Англии есть своя версия яства – чизкейк без выпечки. Это прохладный десерт, который не подвергают термообработке. Базовый слой готовят на базе печенья и сливочного масла. Компоненты спрессовывают в полный блин, а в роли внутренности применяют примесь из молока, сыра, сливок и сахара. В отдельных случаях в массу добавляют желатин.