Принцип работы арбузной диеты

1bd3f019

Арбузный сезон приходится на начало сентября. Употреблять эту ягоду можно ежедневно, но в небольших количествах. При грамотном подходе к диете, удастся очистить организм от токсических веществ и соли, а заодно и привести фигуру в норму. К слову, если вам необходима арбузная диета, подробнее смотрите на сайте nmedik.org.

Принцип работы диеты

Чтобы похудеть с помощью этой сочной, сладкой ягоды, не придется высчитывать калории, определять суточную норму. Существует несколько вариаций: монодиета и разгрузочные дни на воде и арбузах.

Облегченный вариант диеты — введение незначительных порций на завтрак, ланч, ужин. Арбузная мякоть вводится рацион в качестве перекусов, чтобы не чувствовать голода. Также каждый прием пищи можно им сопровождать. Таким образом, удастся скинуть до 5 кг.
Положительные свойства арбуза:

Обладает желчегонными и мочегонными свойствами;

Понижает уровень холестерина в крови;

Легко усваивается железо, так как его всего 1,0 мг. Его даже используют в лечении анемии;

Улучшает работу ЖКТ;

Всего 150 грамм мякоти арбуза покроет дневную потребность в фолиевой кислоте;

Магний является антидепрессантом, сокращает регулярность приступов гемикрании;

Выводит соли и токсины, а также является профилактикой образования оксалатов, уратов.

Как правильно выбрать арбуз

Покупать нужно исключительно спелые арбузы. Самые натуральные и сочные ягоды поступают в продажу только с конца августа по сентябрь.

Мякоть должна быть матового цвета.

При сжатии арбуза, будет характерный треск, при постукивании издается глухой звук.
Не стоит покупать арбуз больше 8 кг. В таких ягодах могут присутствовать химикаты. Если слишком легкие, возможно, они, еще не дозрели.

Перед употреблением помыть под краном с мылом, вытереть бумажным полотенцем.

Полезные свойства арбуза

Первое, что привлекает тех, кто выбирает арбуз для похудения, — минимальное содержание калорий. Это действительно супердиетический продукт (всего 30 кКал на 100 г), но помимо этого он имеет большую пользу для здоровья. Арбуз богат питательными веществами и минералами, необходимыми для нормального функционирования организма. В арбузе содержится целый букет витаминов:

витамин А (ретинол, бета-каротин), который полезен для зрения, красоты и молодости кожи;
витамин B1, который помогает организму расщеплять жиры и белки и преобразовывать пищу в энергию;

витамин B6, который необходим для создания эритроцитов и здоровой работы печени;
витамин С, который жизненно важен для роста и восстановления тканей.

Арбуз содержит больше цитруллина, чем любой другой продукт. Аминокислота цитруллин наиболее известна своей ролью в расширении сосудов и обеспечении правильного кровотока. Он также является хорошим источником калия, каротиноидов, а также мощных антиоксидантов, включая ликопин. Последний обладает рядом преимуществ и может помочь защитить от болезней сердца, рака и других заболеваний. Семена арбуза содержат много железа и магния, и могут использоваться для различных закусок.

Кроме того, ученые доказали, что употребление арбуза может улучшить липидный профиль и снизить накопление жира, а арбузный сок помогает уменьшить мышечную боль. Это хорошая новость для спортсменов и тех, кто много работает физически.

Несмотря на все преимущества арбуза для здоровья, нельзя рассматривать его как панацею от множества болезней или волшебную таблетку для похудения. Это, скорее, отличнейший способ очищения организма, поскольку он имеет такое высокое содержание воды, что позволяет избавиться от шлаков, лишней жидкости, нежелательных солей и примесей менее чем за неделю.

Если ты решила протестировать диету, но не знаешь, как похудеть на арбузе, давай разберемся с главными особенностями и подводными камнями.