Как правильно выбрать аквариум

1bd3f019

Выбор первого бассейна — дело сложное. Так как от того, как верно будет выбран сам сосуд и все нужные к нему комплектующие, находится в зависимости совместное положение рыбок, их настроение и будет ли у них потомство.

В данной публикации будут показаны рекомендации для начинающих, как правильно выбрать аквариум для рыбок так, чтобы комнатный бассейн стал благоприятной, надежной средой обитания для равнодушных животных.

Трудности

Стоит узнать, отчего с первым бассейном как правило появляются трудности и какой аквариум лучше выбрать, чтобы избежать их. Одну ясную вещь должен понять аквариумист-новичок в первую очередь — это то, что жидкость бассейна в собственном размере строго урезана, и сравнивая с естественными бассейнами данный размер очень невелик. И самых важных ресурсов, как следствие, необычно недостаточно.

Это событие может привести к неизбежным результатам. К примеру, если владельцу препятствует дремать бульканье пузырьков от компрессора либо фильтра, он может их отключить, что, к тому же, доведет к гибели от удушья аквариумных рыбок. В связи с тем что урезанный размер воды включает в себя мало разжиженного воздуха, необходимо обратится к его регулярной синтетической подаче. Или чтобы рыбкам всегда его хватало, надо будет иметь в бассейне урезанное их число.

Как правильно выбрать аквариум для рыбок

До того как покупать аквариум, нужно для себя установить, какая его цель и цель. Потому, чтобы узнать, как выбрать аквариум и не разрешить погрешностей, необходимо пользоваться советами для новичков и базироваться на некоторые аспекты.

Объем

Так вот, какой выбрать аквариум для новичков? Аквариум средней величины будет наилучшим для начинающего, это емкость где-то на 60-170 л. Если деньги дают возможность и в жилище довольно места, то можно купить большой аквариум л на 250-500. Чем аквариумная система будет больше, тем работать она будет стабильнее, и хлопот с ней будет меньше. Это лишь в случае, если все проходит ровно.

Однако что делать, если случится сбой, который будет требовать сменить в огромном бассейне воду? Так как ее еще необходимо приготовить, а из водопровода, в большинстве случаев, в подобном количестве воду лить невозможно. Чтобы избежать перебоев, нужно аквариум снабдить действенным, качественным и достаточно дорогостоящим оснащением.

Однако это также не в состоянии считаться залогом того, что все состоится благоприятно, в связи с тем что начинающий может сделать такую оплошность, поправить которую не может даже наиболее разумная и дорогая техника. Потому, если начинающий аквариумист не готов к большим экономическим расходам, то самым лучшим избранием для него будет получение среднего бассейна. Он будет самым элементарным в обслуживании. Однако как выбрать между 60 и 170 литрами? В этом случае лучше выбирать заключительный вариант. В нем больше перспектив для декорирования, выбора рыб и растений.

Соотношения

Соотношения и соответствие сторон бассейна при его избрании считаются весьма значительным условием и не только лишь с эстетической точки зрения. От данного находится в зависимости, в котором количестве и каких рыб будет можно иметь в нем.

Тот аквариум, у которого высота не более высоты, считается наиболее рыбоемким. Среди аквариумистов его наименование не сильно поэтичное, он именуется «корытом».

Не следует покупать весьма ограниченный (это аквариум-ширма, имеющий незначительное отдаление между задней и ведущей стенами). Без особого оборудования в нем будет довольно трудно сохранять концентрацию воздуха, нужную для рыб.

Аквариум выше 60 см, даже если он и весьма широкий, также может привести к солидным неприятностям. Они сопряжены с тем, что достаточно непросто через такую полню воды озарить довольно ясно дно емкости. Аквариумные растения (высочайшие) не сумеют увеличиваться в подобных условиях, а самые низкие оперативно накроют дно кофейными обрастаниями. Помимо этого, не так просто в подобном бассейне садить растения и чистить дно. Так как до него будет непросто достать. В целом, если стоит вопрос, какой лучше выбрать аквариум для новичков, то нужно отказаться от емкости с большими стенами.

Конфигурация бассейна

Значительный вопрос, который нужно загодя решить для себя, — какой формы должен быть аквариум, так как есть не только лишь квадратные, однако еще и ландшафтные, круговые и тому подобное. При избрании формы нужно определиться, что в этом случае считается плюсом: содержание либо внешний облик.

Если в приоритете внешний облик и сам аквариум будет считаться частью интерьера, то можно оценивать различные формы. Но в случае если главнее считается содержание емкости и хочется легко восторгаться подводным миром, необходимо остановить собственный выбор на традиционной квадратной фигуре.

Ландшафтный аквариум, у которого согнуто ведущее окно, также можно выбрать, а ландшафтный шестигранной формы необходимо твердо отторгнуть. Такой аквариум сужает осмотр и повлечет за собой скованного восприятия всей композиции, сделанной в нем. Если места в доме недостаточно, однако есть свободный угол, можно опробовать втиснуть в него круговой аквариум. Но оформить его хорошо и осуществить подходящие критерии для жизни рыб будет довольно непросто.

Как и где ставится аквариум

Задолго до приобретения нужно определиться, где и на чем как раз емкость будет находиться. Самым элементарным решением считается покупка бассейна совместно с тумбой. В случае если нет возможности купить ее, стоит дома подготовить довольно крепкий, не деформирующийся под весом стол либо тумбочку. Во-вторых, плоскость, на которую будет устанавливаться аквариум, должна быть гладкой, чтобы его дно не хлопнуло. Предпочтительнее будет на приготовленную плоскость сначала расстелить мат из химической пенки либо пластиковый половичок.

Аквариум находится от окна в нескольких метрах. Самое важное, чтобы не менее 3-х часов в день не попадались на него непосредственные лучи солнца, когда происходит вентиляция здания, значительно не остывала жидкость в бассейне. В южных регионах страны есть такое явление, как белые ночи, потому размещение бассейна возле окна может привести к цветению воды.

Это происходит благодаря тому, что бурно плодятся в воде микроскопичные зеленые водные растения, жидкость зеленеет и мутнеет. Такие водные растения предпочитают растерянное продолжительное освещение, а высочайшие растения, напротив, предпочитают 8-9-часовой световой день и довольно ослепительное освещение. Потому, когда аквариум стоит около окна, а жидкость в нем начинает цвести, его нужно защищать от излишней засветки. Также надо отказаться от расположения бассейна возле аккумуляторов главного отопления.

Фильтры

В наши дни на 3 главных вида подразделяют фильтры: внутренний, внешний, грунтовый. Стоит узнать, по каким аспектам выбирается любой из них.

Внутренний фильтр

Внутренний дает возможность автоматически, на биологическом уровне и химически почистить воду. Главное преимущество — легкость в обслуживании. Ничего не надо вынимать из емкости, в связи с тем что фильтр располагается с внешней стороны. При покупке может появиться вопрос: какой выбрать фильтр для бассейна внутренний? Нужно базироваться на главные его характеристики. Прежде всего, это производительность. Когда выбор фильтра проходит по данному показателю, нужно принимать во внимание размер бассейна, состав гидробионтов и особенности (персональные) подводного мира. Это значит, что необходимо взвесить 3 главных образующих: тип бассейна, размер, многолюдье.

Также при избрании наружного фильтра стоит принимать во внимание, что с течением времени заполнитель может запылиться, что доведет к понижению его пропускной возможности. Поэтому лучше брать фильтр с резервом. Интернет магазин купить аквариум в котором можно пройдя по ссылке, поможет выбрать то, что Вам нужно.

На сборку наружного фильтра также необходимо заострять внимание. К примеру, очень многие модификации имеют вентили, однако ими не советуется пользоваться, в связи с тем что они перекрывают окна, в которые входит и выходит жидкость, что может привести к перенапряжению помпы фильтра. Такая работа для нее нежелательна. Предпочтительнее направление воды выверять с помощью насадок, подобных, к примеру, как фистула.

Вторым значительным аспектом считается неслышность. В данном плане единственной рекомендацией будет не покупать фильтры с железной осью ротора.

Второй значительный нюанс — размеры и комплектация. Нужно установить, какую фильтрацию от наружного фильтра желает получить аквариумист: синтетическую, химическую, машинную либо комбинированную. Потому необходимо обратить свое внимание на размер канистры, число корзин в ней и наполнители.

Следующие моменты: должны вертеться краны адаптера наружного фильтра. Это облегчит установку его в тумбу. Шланги должны быть твердыми, так они не перегнутся и не усугубят поток воды.

Внешний фильтр

А чтобы определиться и выбрать внешний фильтр для бассейна, следует знать, какие есть виды и какая их специфичность. Так вот, по собственной сущности внешний фильтр представляет из себя помпу, прокачивающую воду в какой-то системе поставленного элемента фильтрации.

Церемониальность с насадкой из губы считается самым элементарным видом. Такие фильтры используются для машинной чистки воды, а во вторую очередь для химической. Ставятся они, в большинстве случаев, в огромные цихлидники.

2-й вариант — фильтр-стакан. Сущность у него аналогичная, единственное, он имеет пик, в который помещается губа. Плюс этой модификации — применение иных частей фильтрации (известняк, адсорбент, аквариумный уголь, майолика).

Второй тип — внешний рюкзачок. В чем его преимущества? В том, что в него можно упрятать наполнители и подогреватель, он выполняет струю-водопад, аэрирующую воду. Одним его дефектом считаются размеры.

Сифонный фильтр также можно отнести к внешним. Принцип работы состоит в перемещении под жидкостью воздуха. Поднимаясь к плоскости, его пузырьки формируют в воздухоотводной трубке тягу. Под действием данной тяги жидкость, проходящая через источник фильтра, чистится. Преимущество подобных модификаций состоит в том, что они осуществляют 2 функции: фильтрацию и аэрацию. Применяются такие виды в нерестовых бассейнах, где не нужно сильное направление.

Необходимо обратить свое внимание при избрании внешнего фильтра, также как и при избрании наружного, на то, из какого источника выполнена ось ротора. Как правило с керамической осью фильтр тихий.

Также при покупке упор необходимо сделать на производительность. В этом случае необходимо расценить размер собственного бассейна.

Компрессор

Компрессор считается необходимым аквариумным устройством, которое усугубляет воздух в полню воды под незначительным давлением. Поднимаясь к плоскости, пузырьки воздуха создают незначительное кипение, что помогает кислороду из воздуха активно питать бассейн. Как правильно выбрать компрессор для бассейна?

Есть некоторое количество видов компрессоров. Наиболее известными считаются мембранные и поршневые.

Главным дефектом всех аквариумных компрессоров считается гул, который они выпускают в процессе собственной работы. Пока, тихих видов нет, в связи с тем что принцип их работы именно и состоит в пульсации.

Мембранный компрессор считается одним из наиболее гулких. Но он позволит сберечь траты на электрическую энергию, почти никогда в жизни не выходит из строя, срок службы у него продолжительный. Еще он не менее результативен. Его можно включать к нескольким бассейнам .

Поршневые компрессоры считаются руководителями среди тихих. При довольно большой емкости бассейна (на 150 л и выше) люди ставят 2 и не менее аэраторов. Компрессоры с различным механизмом работы можно выбрать в этом случае: мембранный можно подключать днем, а поршневой — в ночь.

Грунт

Вторым значительным вопросом для начинающего считается то, какой грунт выбрать для бассейна предпочтительнее. Аквариумный грунт, также как и фундамент для дома, в жизни бассейна играет самую важную роль. Он считается эксклюзивным и производительным химическим фильтром, который нельзя сменить чем-нибудь иным. Дело состоит в том, что когда в аквариум пускается грунт, в нем колониями селятся необходимые бактерии, перерабатывающие в безобидные вещества продукты жизнедеятельности организмов, водящихся в земной среде. И более того, грунт считается субстратом для питания и укоренения растений через корневую систему, местом жизни определенных рыб и многих микробов. Еще в ту либо другую сторону он способен менять характеристики воды.

Чтобы выбрать верный грунт, необходимо:

  • взвесить скрупулезно, до мелочей, как должен смотреться в конечном итоге ваш аквариум;
  • изучить и скопить информацию о гидробионтах, которые начинающий аквариумист рассчитывает занять;
  • отлично взвесить дизайн.

Так как, к примеру, крашенный грунт не относится к ноздреватым элементам и для заселения необходимых бактерий владеет максимальной необходимой площадью. Если он будет уложен весьма узким слоем, это понизит его результативность. Белый оттенок грунта считается весьма загрязняемым. Также при натуральном его происхождении (в первую очередь это гранит) жидкость в бассейне является твердой, а это нравится не многим рыбам. Ясное понятие задач и задач бассейна будет считаться гарантией удачного обустройства аквариумного дна и выбора грунта.

Освещение

Второй значительный момент, с которым надо будет встретиться новичку-аквариумисту, — лампы для бассейна. Как правильно выбрать? Если аквариум большой и не превосходит 50 сантиметров, производительность ламп люминесцентных вместе должна быть более 0,5 W на литр. Потому, если аквариум большой, от источников освещения понадобится еще более производительности. Если она будет небольшой, то под подобным синтетическим солнышком лишь определенные виды растений (теневыносливые) сумеют хорошо увеличиваться.

Также принципиально, чтобы всю ширину бассейна перекрывали лампы: если они будут короче, будут оттеняющие зоны у побочных стен, что доведет к ужасному росту растений около них.

Часто изготовителями бассейнов учтено стандартное освещение, которое не достигает до нормы. Потому при покупке стоит обратить свое внимание на то, имеется ли под концом свободное место, на котором можно расположить особые лампы либо светодиодные светильники.

Все перечисленные выше рекомендации позволят начинающему узнать, какой аквариум лучше выбрать и как облагородить его по всем требованиям и по собственному вкусу, не нанося ущерба всем его жителям.