Как правильно выбрать автомойку высокого давления

1bd3f019

Начало прошлого века можно с общим правом представить эпохой бума технологий, прилегших в базу сегодняшних. Машиностроение – наиболее наглядная область, а в этой публикации пойдет речь о мойках высокого давления, применяемых, и в том числе, и для мытья авто. Первые такие устройства были воплощены в «железе» в 30-х гг., когда вышли зародыши того, что сегодня называют полной автомобилизацией.

Сначала это были тяжелые мобильные устройства, которые по мере улучшения технологий оказывались все плотнее, пока не вышли на самом деле мобильные телефоны.

Заключительные сегодня называют минимойками, впрочем аналогичная систематизация довольно условна: и размеры, и масса передвижного устройства могут быть очень существенными, и термин «мини» тут используем только в груз мобильным аппаратам.

Как несложно понять, мобильные мойки митино высокого давления так трудны, что для их перевозки требуется применение подъемного механизма. По данной причине они ставятся в основном на СТО и автомойках и для нормальных водителей внимания не могут представить, таким образом мы ликвидируем их из рассмотрения.

Минимойки – вот наш энтузиазм, и было бы глупо считать, что область их применения обходится лишь мытьем автотранспортных средств. Такой инструмент можно использовать повсеместно, где появляется необходимость наиболее эффективно и быстро, без рушащего действия шлифующих элементов, почистить значительно грязные, шершавые, ноздреватые или с кривой геометрией плоскости. В роли наглядного примера является уборочные работы на придомовой территории, в внимательном помещении или авто гараже.

Что из себя представляет минимойка высокого давления

Устройство подобных аппаратов элементарное. Главными элементами считаются двигатель (намного чаще – спортивный, намного реже – бензинный, еще намного реже – с применением дизтоплива), и церемониальность высокого давления, которая и несет ответственность за развитие струи воды, выходной из сипел под давлением.

Необходимыми элементами системы минимойки считается фильтр, 2 шланга (1 для забора воды, другой – для распыления, способный держать нарицательное давление), и наживка в качестве пистолета-распылителя с перспективой установки насадок разной конфигурации. Очень многие модели имеют также пик для моющих средств, перемешиваемых с жидкостью.

Мотор несет ответственность за доставку воды в насосную секцию, где и происходит развитие струи высокого давления, которая устремляется в выходной рукав, а потом в пистолет. Конфигурация струи находится в зависимости от конфигурации насадки, а так или иначе размер подаваемой в инструмент воды доложен быть одинаковым масштабу воды, покидающей устройство.

Сердцем любой МВД считается насос. Конструктивно устройства базового, домашнего и квалифицированного значения организованы одинаково, разница – лишь в точных теххарактеристиках устройства, и в роли выполнения, что воздействует на стоимости и надежности изделия.

Плюсы и минусы минимоек

Умывание авто вручную – цель скучная и очень трудоемкая. Если начинающие как правило осуществляют ее с энтузиазмом, то с годами он улетучивается, и необходимость приведения авто в порядок является тяжкой ношей, которую хотят отсрочить до последнего этапа. Содержание воды, подаваемой из домашнего водопровода или скважины, ощутимо упрощает цель. Но в этом случае напора мало, чтобы освободиться от загрязнений в отсутствии щетки – жидкость применяется в основном для смывания грязи и химии. Вся главная работа все равно производится вручную.

Другое дело – устройства высокого давления. С их применением число ручного труда уменьшается, время мойки ощутимо сокращается, а качество мытья остается аналогичным, при этом оно так или иначе зависит от старательности владельца автомобиля.

Квалифицированные и домашние МВД сейчас активно применяются для уборки палуб рыболовецких суден, для чистки дна кораблей от минеральных и естественных отложений, сотрудниками общественных хозяйств при умывание тротуаров и придомовых территорий, строителями для чистки бетономешалок и другой строительной техники, клининговыми фирмами при мойке фасадов многоэтажных построек.

К числу бесспорных преимуществ минимоек можно причислить их бережливость. Если из садовой скважины стандартный насос удалит в час приблизительно 3-4 кубометра воды, то для МВД данный уровень намного ниже (250-600 л/час). Тем не менее, мобильные модели вполне могут тратить и до 1 тысячи л, но также и это намного меньше, чем у садового насоса. Само собой разумеется, при огромном напоре вы можете обмыть слякоть значительно стремительней, чем садовым рукавом, таким образом польза от применения минимойки не менее чем явна.

Значительное превосходство такого устройства – вероятность чистить от загрязнений плоскости с трудной геометрией (к примеру, арки колес или сами колесные диски, ниши бамперов и т.д.). Натиск воды тут так высок, что вполне может испортить даже гладкую плоскость, не вспоминая о не менее мягких элементах (для их мойки необходимо применять особые насадки). Таким образом отправлять струйку на животных, а особенно на людей – неприемлемо. Под большим давлением обычная жидкость преобразуется в вещество, которое вполне может резать плоть не хуже ножика, таким образом основное требование при применении МВД – неимение в области действия устройства сторонних, в особенности детишек.

Мойки с электроприводом менее производительны, а не менее крепки и нетребовательны. Их не надо выпивать горючим, следить за его уровнем. Но за эти превосходства рассчитываются утратой автономности, что в некоторых жизненных обстоятельствах считается наиболее значительным условием.

Основной минус минимоек – они стоят дорого, таким образом вы должны хорошо представлять, насколько часто предстоит их применять и рентабельно ли для вас это будет. Второй значительный дефицит – такие устройства невозможно применять в зимнюю пору (кроме обогреваемых зданий). Если в системе останется жидкость, и она на холоде промерзнет – инструмент надо будет чинить или извергать.

При избрании авто мойки высокого давления необходимо принимать во внимание все названные выше позитивные и негативные факторы.

Систематизация минимоек

Главный аспект тут 1 – мощность, из-за этого, как и в случае со другими устройствами, минимойки подразделяют на домашние и квалифицированные.

Домашние устройства базового класса – наиболее доступные и наиболее мощные, нацеленные на необычное применение (менее 50-100 часов/год, минимум 2 дня/сутки с интервалами каждые 30 секунд). При их создании применяют менее высококачественные и долговременные элементы, понижающие себестоимость, а отражающиеся и на надежности (пластик, алюминий).

Стандартные характеристики механизмов этого значения:

  • вес: 4-15 г.;
  • скорость подачи воды: до 400 л/час;
  • выходящее давление: 20-100 кафе-бар;
  • неосуществимость работы при заборе воды самотеком.

Отличительная область применения – чистка дома, дачи, особняков, мойка садового инструментария.

Домашние минимойки среднего класса можно использовать для мытья авто, так как имеют намного больший источник и мощность. А время нескончаемой работы урезано приблизительно такими же данными, таким образом если понадобится промыть несколько автомашин, нужно предоставлять время на остывание устройства.

Стандартные характеристики:

  • масса: до 50 г.;
  • скорость подачи воды: до 500 л/час;
  • выходящее давление: 100-150 кафе-бар;
  • присутствует вероятность работы с наружными емкостями.

Квалифицированные МВД – устройства, характеристики которых дают возможность использовать их в течение миллионов часов/год. Стоимость подобных механизмов коррелирует с мощностью, и перечнем возможностей и перспективой применения особых девайсов.

Стандартные характеристики:

  • масса: 100-300 г. и выше;
  • скорость подачи воды: до 600-700 л/час;
  • выходящее давление: до 1.5 Кбар;
  • время нескончаемой работы: 2-3 дня.

Абсолютное большинство модификаций рассчитано на работу как с главным водопроводом или жидкостью из скважин/колодцев, подаваемых насосом, так и самотеком из раздельно стоящих емкостей. В подобных приборах применяются улучшенные элементы, которые обеспечивают надежность подобных моек (клапаны производятся из стали, насосный блок – из латунных сплавов).

Есть соображение, что домашние мойки заранее не менее невысокого качества, чем квалифицированные. Это правильно только в некоторой степени – они просто рассчитаны на большие перегрузки, на другой порядок функционирования. И железные, и металлопластиковые насосы обеспечивают обычную работу при нарицательном давлении, которое у квалифицированных аппаратов может превосходить 2000 кафе-бар, а у домашних – находиться в краях 20-150 кафе-бар.

Неосуществимость долгого применения домашних минимоек соединено не только лишь с перегревом помпы. Их как правило производят из пластика, который сам чувствителен к повышенным температурам. Такие насосы могут отличаться конструктивно, разделяясь на неразборные и разборочные, другими словами доступные монтажу устройства.

На востоке неразборные доступные мойки являются в какой-нибудь мере расходником: вышла из строя – выкинул и получил свежую. Согласно к российским критериям такой подход является неразумным, так как стоимость помпы сравнительно расценки самой мойки достигает 70 %. Таким образом если перед вами живо встал вопрос, какую мойку высокого давления выбрать для мытья автомашины, выбор однозначен – с разборочным корпусом. В такой ситуации неисправность насоса – далеко не всегда неконвертируемая трагедия, как правило ее получается отремонтировать.

При изготовлении доступных моек с железными насосами используется или силумин, также не различающийся особенной крепостью (это алюминий с прибавлением кремния), или латунь, из которой производят головки БЦ, а это прерогатива в основном квалифицированных модификаций. Наиболее высококачественные мойки высокого давления имеют клапаны, сделанные или из сплава с керамическим покрытием, или полностью из керамики.

Если рассуждать о среднем сайте домашних аппаратов с пластмассовым насосом, то он как правило не превосходит 100 часов, при этом время нескончаемой работы находится в краях 15-30 секунд. Устройства квалифицированного значения с пластмассовой помпой могут сидеть час-два, а временами и больше.

Мойки ВД с железными помпами намного плодотворнее и долговечнее: их источник, в большинстве случаев находится в регионе 1000 часов, время действия в день также почти безгранично (как правило в подобных приборах применяются системы специального насильственного остывания насоса), а также с интервалами. Но также и стоят такие устройства значительно дешевле.

Экономные мойки вполне могут применяться в течение пары лет – основное, сохранять правила их работы, написанные в мануале. Если на умывание автомашины приблизительно еженедельно вам хватает 20 секунд, то такая МВД будет служить вас весь вложенный период и больше. В случае если вы собираетесь применять устройство значительно намного чаще – обратите свое внимание на не менее дорогостоящие и высококачественные устройства.

Причины, действующие на выбор автомойки

1-ое, на что надо обратить свое внимание – цель приобретения мойки. Если это периодическое умывание авто (не намного чаще раза в неделю-две – как раз такой или даже не менее терпимый порядок применяется многими владельцев автомобилей), то довольно минимойки экономного значения с сравнительно низким ресурсом.

В случае если вы считаетесь обладателем грузового автомобиля, микроавтобуса или 2-3 легковых авто, то тут понадобится довольно мощное устройство с железной (это необходимое требование) помпой и длинным рукавом высокого давления. Если применять мойку надо будет каждый день, стоит покупать изделие от знаменитого компании-производителя с довольно производительным насосом.

Теперь побеседуем о точных данных:

  • мощность минимойки – показатель, показывающий размер используемой за час работы воды. Синхронно данный уровень считается устанавливающим для выходного давления, между ними присутствует напрямую соразмерная связь. Для аппаратов домашнего значения необходимо покупать мойки мощностью 300-500 л/час, не менее большие величины будут лишними. Минимойки высокого давления, в большинстве случаев, не созданы для применения воды, подаваемой в устройство самотеком – в такой ситуации настоящая мощность будет намного ниже нарицательной, а что и ведет к учащенному сносу помпы. При применении напорного донора (водопровод, насос из натурального или синтетического резервуара) такой неприятности нет. Но в случае если снабдить напорную подачу воды не представляется вероятным, можно постараться установить емкость как можно выше – в такой ситуации давление в рукаве подачи повысится во много раз (зависимо от высоты), чего практически всегда бывает довольно для земной операции для вашего авто. Но также и в случае использования напорного источника не стоит забывать, что его мощность должна приблизительно отвечать мощности МВД. Если эти величины не сходятся на 30 и не менее % (к примеру, если натиск в водопроводе 6 л/секунду, а автомойка употребляет 9 л/секунду), то насос будет совершенно точно перегреваться, и его надо будет намного чаще задерживать для остывания;
  • источник работы. Среди наиболее покупаемых модификаций данный уровень составляет примерно 50-60 часов. При незначительный мощности устройства, если авто достаточно давно не умывалось. На его чистку уйдет много времени, таким образом данный аспект также необходимо принимать во внимание. Если машина эксплуатируется в городке, и на донных трассах почти не возникает, ждать сильного засорения не нужно. В такой ситуации даже немощная по производительности автомойка управится с работой быстро, и тогда обозначенного источника хватит на несколько месяцев беспроблемной работы. Иначе при избрании мойки высокого давления для авто надо обратить свое внимание на модели с огромным ресурсом;
  • чистое давление, как мы выделяли, это далеко не совершенно независимый уровень – он отчасти находится в зависимости от мощности двигателя и для экономного расценочного значения составляет около 100 кафе-бар. Как правило функцией настройки выходного давления такие автомойки не снабжают. Необходимо осознавать, что чем больше натиск струи воды, тем лучше она будет управляться с присохшими комьями грязи и прочими слабо отмывающимися загрязнениями. А для обычного ополаскивания кузова, смывания шампуня огромное давление добавочно и может испортить ЛКП. Таким образом содержание функции настройки давления или по крайней мере возможности перемены напора (к примеру, за счет применения аналогичных насадок) весьма предпочтительно. Не забываем также о связи стоимости устройства от величины нарицательного давления – у квалифицированных модификаций она может добиваться 20 тыс руб и не менее;
  • о помпе мы также затрагивали: данная наиболее значительная компонента автомойки может производиться из пластика (экономные модели) или иметь железный, не менее крепкий и прочный каркас. Неисправность помпы – наиболее нередкая причина исхода из строя МВД, а устройства с неразборным пластмассовым корпусом насоса не пригодны монтажу. Таким образом и тут надо осознавать, что лучше незначительно переплатить, а купить устройство, которое будет можно отреставрировать. Тут главная неприятность в том, что эти данные на упаковке или в начальстве клиента не указываются, таким образом установить, разборочный каркас или неразборный, надо будет или мысленно (что далеко не всегда вероятно), или из сети-интернет, направившись на специальные порталы. Железные помпы в безоговорочном большинстве примеров подлежат разборке, но также и стоимость подобных автомоек намного выше;
  • фильтр – девайс, который призван повысить источник насоса (если быть четким – не предоставить ему убавится вне нормативного значения). Его содержание – необходимость, так как и в водопроводной воде, и технологической, и в воде из открытых источников всегда находятся загрязнители, которые будут садиться на лопастях помпы, форсируя ее износ. Стоит помнить и о том, что небольшие песчинки, попадающие на плоскость авто под большим давлением со струйкой воды, без проблем повреждают ЛКП. Тут у вас есть выбор: купить модель с интегрированным фильтром и сменным картриджем или мойку со сменным фильтром. 2-е выгоднее, а поменять их надо будет намного чаще, тогда как многоразовые картриджи подлежат чистке и применяют вторично;
  • протяженность провода питания насоса, и рукавов подачи и высокого давления. Тут советы несложны – учет отличительных черт работы устройства. Если вы приблизительно знаете, как будете использовать устройство, то во время выяснения вопроса, как правильно выбрать мойку высокого давления для авто, оперируйте как раз данными суждениями. Тут принципиально не допустить перекоса ни в одну сторону – чересчур длинный рукав сделает применение автомойки невыполнимым, а рукав лишней ширины нежелателен тем, что при его использовании давление на выходе будет ощутимо ниже, чем в базовой части. Лучшая длина шланга – 6-9 километров;
  • функции автоотключения мойки только нужна, так как дает возможность отвести перегрев насоса. Таким образом лучше растратить больше денежных средств, а удостоверьтесь, что этот перечень возможностей в подобранной модели находится. Абсолютное большинство популярных изготовителей оборудуют данной перспективой даже наиболее экономные модели.

Вторые, а также значительные компоненты

В первую очередь, речь в данном случае идет о насадках. Как правило ТВ обычный набор входит по меньшей мере наживка струйчатого вида и насадка-фреза для снятия комков зачахшей грязи, принцип работы которой состоит в закручивании струек воды в производительный важный «жгут». А лучше, если набор насадок будет не менее разным. Наиболее модный вариант – содержание насадок-щеток, кругового сопла (используется для снятия загрязнений в недоступных местах), наживка для пены.

Содержание автономной ручной щетки также будет преимуществом, если временами появляется необходимость в использовании контактной мойки. Насадки для чистки от грязи разных труб и рукавов едва ли будут применяться довольно часто, из-за этого их содержание не обязательно. А насадки с прямым наконечником, создающие струйку с обширным фронтом, будут вовсе не ненужными, так как в случае наличия необходимого давления дают возможность чистить (уничтожать, ополаскивать) огромную площадь плоскости за единицу времени.

Среди иных особых девайсов для минимойки является пескоструйную насадку, которую применяют для зачистки сплава, обработанного слоем коррозии, а для ее применения понадобится особый рукав и насос.

Помните, что вероятность покупки насадок раздельно у вас будет не всегда – очень многие изготовители применяют несовместные между собой штуцера, целых, унифицированных эталонов тут нет.

При избрании автомойки высокого давления не пожалейте денежных средств на модели с функцией обогрева воды. Как и на кухне, горячая жидкость намного лучше управляется с каждыми загрязнениями, сберегая источник помпы и понижая расход моющих средств (а авто парфюмерия – также наслаждение не из доступных). Но такой перечень возможностей заранее не в состоянии находиться на автомойках с пластмассовым насосом – они и без того весьма нагреваются, таким образом это снасть, применяемая только на железный минимойках.