Как правильно выбрать плиточника

1bd3f019

Вы опять вошли в ванную, и здесь вас волной укрыло видение, что в круге старой, обработанной плесенью диковинной югославской плитки вы принимать душ больше не будете.

Оперативно найдя региональную издание с объявлениями и ручку, вы через 5 минут имеете длиннющий перечень плиточников, которые «совершенно внимательно» облицуют вам что угодно. Так вот, перечень есть, телефонный аппарат также есть, стремления смен не отобрать, а плиточников в мытищах вообще водоем пруди. Несколько звонков — и через неделю-две ваша ванная как куколка.

Стоп! Такой план вам очевидно не подходит. Вы ж не подростки, какой-никакой опыт имеете. А опыт дает подсказку вам, что для того, чтобы найти в море работяг Мастера, надо приложить действия, и большие. Значит, начинать надо в обязательном порядке с чтения этой публикации, которая именно и представляет порядок действий при избрании отличного плиточника:

1. Обзвоните собственных знакомых, которые сравнительно не так давно были обеспокоены данной же неприятностью, и полюбопытствуйте у них, удовлетворены ли они работой эксперта. Если ответ положительный, просите посмотреть на работу, так как у любого (не эксперта) собственные мнения о качестве. Если работа вам придется по душе, запишите телефонный аппарат плиточника (он скорее всего еще есть).

2. Позвоните плиточнику и, приблизительно договорившись о стоимости, просите его показать вам еще впрочем бы одну работу. Это далеко не считается потребностью, а лучше все же сделать это, в связи с тем что в жизни все бывает, и работа у ваших знакомых вполне может быть хорошим исключением в не сильно хорошем портфолио эксперта.

3. Данный пункт лучше сделать у знакомых. Он касается оценки качества. Предпочтительно, разумеется, купить уровень и требование, они не дорого стоят, а возможно обойтись и отвесом с серией. Будем думать, что в магазин вы все же выходили.

По строй общепризнанным меркам и требованиям (СниПу), отличия покрытой плоскости и размещения швов от горизонтали (это касается внешних работ) — до 1,5 миллиметров на 1 м ширины. Это означает, что если вы приложите к стенке требование с уровнем и при помощи серии или рулетки выясните, что количество больше обозначенной величины, и при этом ваш глаз не воспринимает разницы в габаритах плитки, то о эксперте, выполнившем облицовку, лучше забыть.

Если с данным все в порядке, начинаем искать края плитки. Если ощущаете, что одна плита выпирает над другой, следуйте смотреть к иным знакомым. Если тут все ОК, простучите какой-либо солидный ломоть плоскости. Лучше сделать это железным объектом. Если услышите трезвон, можете спеть в такт ему, а ни при каких обстоятельствах не связывайтесь с «мастером». Если звук всюду глухой, проходите к просмотру пола.

Налейте на него воды или положите на него королек. Жидкость не должна капать, а королек — струиться. С условием, что ничего никуда не сбегает, воспримете зрительно всю облицовку (и стенок, и полов). Плита в наиболее заметных углах (если это вероятно) должна быть целой. Кусочки плитки на виду рассказывают о дилетантстве сотрудника. Окна в плитке должны быть вырезаны внимательно и там, где надо, прикрыты сантехприборами.