О совершенствовании шахматиста

1bd3f019

Любой шахматист улучшится собственными маршрутами. Наши мастера недостаточно беспокоятся о передаче собственного опыта молодежи. принуждая многих первокатегорников ощупью находить верные способы работы над собой. Обычным образцом такого «блуждания впотьмах» считаются мои искания в сфере шахмат.

Стремление упростить цель юных русских шахматистов, стремящихся увеличить собственную квалификацию, сказало мне мысль данной публикации. Рассчитываю, что сформулированные мной идеи, укрепленные точным опытом клетчатого улучшения, сумеют предоставить им по крайней мере определенную помощь.

Первую группу я обрел в 1934 г. К данному времени я имел в активе ряд результатов в состязаниях. Будущие представления в турнирах первой категории и комбинированных турнирах при участии специалистов проходили с неустойчивым результатом. В 1936 г. мне стало понятно, что с моим клетчатым стилем, с моими клетчатыми знаниями что-нибудь несчастно. Понадобилось заняться ведущей проверкой собственных мнений в сфере шахмат.

С раскаянием нужно отметить, что столичные мастера и первокатегорники при встречах вместе солидному размену понятиями по созидательным вопросам предпочитают назойливый «блиц» или, в любом случае, тест новостей. Конечно же, в подобных условиях получить у кого-нибудь установки, а особенно настоящую помощь в сфере разыгрывания миттельшпиля не представлялось вероятным. Понадобилось самому открывать достаточно давно открытые «америки».

В первую очередь, мне стало понятно, что основная неудача заключается не в неглубоком знании дебютов или дефекте техники в эндшпиле, а в неправильном осознании миттельшпиля.

Самым крупным дефектом было беспомощность рассчитывать варианты. Я терял очень очень много времени на обсуждение относительно несложных позиций, а это влекло к цейтнотам. Помимо этого, я довольно часто разрешал топорные осмотры. И, в конце концов, самое важное: после партии я всегда находил, что мой враг оценивал за плитой гораздо больше видов, чем я. Для меня стало явным, что над техникой расчета надо очень много и активно работать.

Более значительным недостатком была излишняя совокупность мышления, почтение перед общими положениями. Часто бывало, что, получив по дебюту отличное положение, я практически терялся, не понимая, что далее сделать. Я рвался осуществить какие то скоропреходящие проекты, вел мудреные стратегически важные мысли, активно пренебрегая точные варианты. Логично, что сплошь и рядом разработанные мной перспективные позиции неожиданно разваливались как карточный домик. Для перемещения вперед нужно было искоренить и данный дефицит.

На данных 2-ух коренастых вопросах миттельшпиля я сконцентрировал все собственное внимание. Если желаете узнать больше про шахматы программа которых доступна на сайте chess-samara.ru, пройдите по ссылке.

Знание в точности высчитать установленное количество видов для проверки позиции — главное требование созидательных результатов шахматиста. Почти вероятность расчета видов осложняется потребностью вместиться в строго урезанное время.

При разглядывании видов у определенных шахматистов появляется целый ряд ложных мнений и погрешностей. Одни оценивают маленькое число разветвлений на вероятно большее количество ходов. Иные, напротив, разбирают большое количество двух-трехходовых видов. Верное решение данной неприятности состоит в том, чтобы найти в каждом отдельно взятом случае «золотую середину». Знание оперативно ориентироваться в лабиринте видов выдается маршрутом длинной и настойчивой тренировки.

На одном из рубежей собственного клетчатого повышения я главное значение давал стратегически важным проектам. Хитрым осложнениям я ответвлял вторую роль в клетчатой войне. К чему влекла такая однобокость, хорошо видно на следующем случае.