Си-Би радиосвязь

1bd3f019

«CB» — это сокращение от «Гражданский спектр» (англ: «Citizen’с Band») принятое для обозначения безлицензионной, дешевой всем жителям радиосвязи на длинных волнах в спектре 27 МГц (в определенных государствах «CB» обозначает любой тип безлицензионной радиосвязи на любых свободных промежутках) К слову, если вы ищете где бы купить рации си би по приемлемой стоимости посетите удобный сайт pro-spec.ru.

В зависимости от того, в какой стране Вы живете использование данного спектра или минимально урегулировано требованиями выполнения локальных нитей, или не урегулировано совсем.

По своей сути средства радиосвязи этого спектра представляют собой имеющие, доставляемые либо стационарные радиостанции, которые отличающиеся, обычно, от радиолюбительских и профессиональных радиостанций более низкой ценой, большим числом функций, не менее слабейшими техническими данными, меньшей ударопрочностью и стойкостью. Как исключение, массово изготавливаются радиостанции гражданского спектра с расширенными функциями для радиолюбителей и фанов радиосвязи.

Можно связываться с подобными радиостанциями в краях их радиуса действия. Если установить одну радиостанцию в квартире, а вторую за рулем, то можно иметь регулярную зависимость «дом — авто». Определив мобильные радиостанции в городской квартире и на загородной даче, можно иметь регулярную зависимость между ними.

Возможности применения Си-Би связи очень широки. Это довольно надежное и дешевое средство связи, которое позволяет связать, к примеру, супермаркет со базой, склад с автомобильным транспортом и т.д. Применяют Си-Би связь и на маломерном ВМФ — на катерах и яхтах. При этом дальность связи на воде существенно растет из-за неимений помех.

Наиболее общее применение Си-Би связь обнаружила в роли маневренной связи. Радиостанции в автомашинах дают возможность сохранять непрерывный контакт между собой, приобретать быструю автодорожную информацию, помощь при избрании маршрута, помощь при катастрофах и технологических проблем в пути.

Применение миниатюрных Си-Би радиоканалов несколько трудно, т. к. в спектре Си-Би протяженность волны составляет 11 метров, и полная четвертьволновая тарелка имеет ширину около 2,7 метра. Для миниатюрных же Си-Би радиоканалов тарелки нужно геометрически сокращать в 10-20 раз, что ощутимо понижает дальность связи.

Из-за отличительных черт распространения радиоволн в спектре 27 МГц переносные Си-Би радиостанции имеют превосходства над широкораспространенными «безлицензионными» радиостанциями не менее индукционных диапазонов (LPD 433 МГц, PMR 446 МГц) при применении в условиях крепкого бора и прегражденной территории. Это именно сопряжено с протяженностью волны 11 метров. Все дело в том, что волна может обойти осложнение, большее по габариту, чем половина длины волны.

Значит, для спектра LPD (протяженность волны ~70 см) солидным осложнением будет считаться объект с габаритами от 35 см и не менее, в то время как для Си-Би неприятности стартуют только с осложнением объемом от 5 метров. Так что, Си-Би больше подходит для связи по прегражденной территории и лесам, в то время как LPD и PMR больше подходят для города.

Воспользовавшись Си-Би радиостанцией время от времени можно соединиться с пожарной службой охраны, милицией, неотложной медицинской помощью, запасными услугами через особые операторские службы, которые проявят Вам помощь, пробудив по телефонному номеру необходимую службу. Для этих задач зарезервирован канал 9C, на котором должны регулярно сторожить службы аварийной помощи. Однако в РФ это практикуется только в городе Москва и Петербурге. На другой территории страны советуется применять 15C канал для связи с автолюбителями на автотрассах, которые в обязательном порядке отвечают если пригласить их не менее упрямо (это зависит от того, что авто все же располагается ниже чем тарелка диспетчера, и зависимость с авто существенно короче по расстоянию).

Также на разных телеканалах (в том числе в 9С, 15С, 19С) можно натолкнуться на радиолюбителей, у которых аппаратура (и следовательно дальность связи) сравнима с операторской службой, а время от времени и опережает заключительную по многим данным. Радиолюбители также могут помочь в аварийной обстановки.

Автолюбителей грузовых автомобилей можно отыскать на 27,135 MHz АМ либо C15EА