Лазерная косметология

1bd3f019

Основной принцип использования лазеров в косметологии состоит в том, что свет влияет лишь на тот субъект или вещество, которое съедает его. В коже свет вбирается специальными средствами — хромофорами. Любой хромофор съедает в установленном спектре длин волн, к примеру, для желтого и зеленого диапазона это гемоглобин крови, для красноватого диапазона – пигмент волос, а для инфракрасного диапазона — клеточная жидкость.

При поглощении излучения происходит переустройство энергии лазерного луча в тепло на том отделе кожи, который имеет хромофор. При необходимой производительности лазерного луча это ведет к солнечному уничтожению мишени.

Процессы поглощения и перевода тепла находятся в зависимости от физических качеств мишени, глубины залегания и ее объема. Потому в лазерной косметологии принципиально кропотливо выбирать не только лишь длину волны, но также и энергию, и продолжительность лазерных импульсов.

Первые лазеры, применяемые для операций кожи, были лазеры с нескончаемым излучением, такие как луч на диоксиде углерода и аргоновый луч. Они обширно применялись для излечения родственных пятен, таких как гемангиома.

Лазеры в медицине позволили производить прецизионно четкое локальное действие. При этом выяснилось вероятным проводить лечение рубцов с максимальным поражением крепких тканей. Большая пунктуальность, избирательность, воспроизводимость характеристик и безотносительная чистота, как при замкнутом, так и контактном действии — вот главные преимущества лазеров в современной медицине.

Kазеры обозначаются зависимо от применяемой серьезной среды. Характеристики ширины волны, продолжительности импульсов и поглощения разных хромофоров кожи устанавливают вероятность тяжелого использования разных видов лазеров в дерматологии.

Лазеры можно систематизировать по виду серьезной среды, применяемой для генерации фотонов. Отличают следующие главные виды лечебных лазеров:

1. Газовые лазеры: СО2-лазер, аргоновый, луч на четах меди и т.д. Это первые лазеры, источающие постоянный луч света.

2. Твердотельные лазеры: кровавый, Nd:YAG (неодимовый луч) , Er:YAG (эрбиевый луч), KTP (неодимовый луч), александритовый и т.д. Эти лазеры работают в пульсирующем режиме.

3. Жидкостные лазеры: лазеры на красителях. Пульсирующие лазеры на красителях это лазеры с весьма длинными длительностями импульсов и длительными промежутками между каждым импульсом. Энергия лазерного излучения данных лазеров велика.

4. Диодные лазеры: имеют несколько длин волн, подходящих для операций на мягких материях.

Лазеры, применяемые в дерматологии:

1. CO2 лазеры: лазерные лучи от этих лазеров поглощаются жидкостью, содержащейся в дерматологическом покрове, значит, применяются для омоложения кожи, снятия доброкачественных опухолей кожи, таких как бородавки, ксантелазмы, слизистые кисты, вишня ангиомы, лейкоплакии и применяются для хирургического резки.

2. Nd: YAG лазеры: энергичная среда представляет из себя металл в иттрий-алюминиевом гранате, протяженность волны 1064 hm. Nd:YAG лазеры имеют незначительное слияние в меланине и гемоглобине и применяются для лазерной процедуры эпиляции, лазерного излечения вен, лазерного фотоомоложения, лазерного излечения акне и применяют в лазерной хирургии кожи.

3.Q Switched Nd:YAG Лазеры имеют сильное слияние в черных чернильных пигментах, значит, применяются в лазерном удалении татуировок.

4. Er: YAG лазеры имеют длину волны 2940 hm их рабочей средой считается металл в иттрий-алюминиевом гранате. Он вбирается жидкостью в коже и применяется для шлифовки кожи, лазерного фотоомоложения и для снятия образований кожи.

5. Кровавые лазеры имеют длину волны 694 hm и в роли рабочей среды имеют ионы хрома в оксиде алюминия. Кровавый лазерный свет имеет весьма сильное слияние в меланине и черно-синих чернильных пигментах. Это в особенности полезно для снятия тату. Лазерная эпиляция и удаление пигментных (черных) поражений кожи.

6. Калий-титанил-фосфатный (KTP)-лазер: Nd:YAG луч на 2-й гармонике излучения и протяженностью волны 532 hm, луч с поглощением в гемоглобине и меланине, применяется для снятия сосудистых и пигментных поражений кожи[1].

7. Александритовые лазеры: протяженность волны 755 hm, пульсирующий луч, применяемый для снятия голубых, темных и зеленых татуировок, эпидермиса и дермы пигментаций, таких как при меланодермии.

8. Диодные лазеры: с разными длинами волн. Вбирающими хромофорами считаются пигмент и гемоглобин в коже. Диодные лазеры применяются для лазерной процедуры эпиляции, излечения варикозной болезни и лазерного фотоомоложения.

9. Лазеры на красителях в роли серьезной среды имеют естественные объединения в растворе (довольно часто родамина) и имеют работающую длину волны между 400 — 800 hm. Вбирающими хромофорами считаются гемоглобин и пигмент меланина. Лазеры на красителях необходимы в излечении сосудистых поражений и неаблятивного омоложения кожи.

10. Эксимерные лазеры имеют объединения ксенона, криптона и аргона их мишенью считаются молекулы белка и воды, имеют ширины волн между 190-350 hm. Эксимерные лазеры необходимы при излечении псориаза и витилиго.

11. Раскольнические лазеры считаются заключительными лазерами, которые создают микроскопичные зоны действия и воздействуют на точную глубину в коже. Это в особенности полезно для излечения угревой сыпи, морщинок, испорченной солнцем кожи, меланоза кожи и т.д. Протяженность волны варьируется 1550 hm, а вбирающими хромофорами считается жидкость в ткани.

Принципиально понимать, какой луч подходит для вашего вида кожи и точно для какой косметической операции. Действие лазерного излучения на разные отделы кожи находится в зависимости от ширины волны, насыщенности производительности и температурных данных yag лазера. Принципиально также понимать, как работают лазеры в дерматологии до того, чем выбрать наиболее оптимальный.

В косметологии наиболее распространенной операцией считается омолаживание кожи, которое вполне может быть достигнуто при помощи лазерной шлифовки кожи. Для данной операции, преимущественно, применяют 2 вида лазеров СО2 и эрбиевый

Лазерная улучшение кожи – это удаление лазером морщинок и рубцов после угрей. Сущность способа лазерной шлифовки кожи сводится к тому, что лазерный поток, пробиваясь в неглубокие слои кожи, ведет к испарению ее клеток. Так что старые слои кожи устраняются, а после данного происходит восстановление новой. Такой эффект испарения именуется аблацией.

Помимо результата испарения старых клеток кожи, лазерное распространение содействует возникновению и прочих результатов рядом с зоной действия. Это ведет к предсказанию маленьких морщинок и сглаживанию не менее основательных морщинок. Также, луч действует и на рубчики после угрей, которые после такой обработки делаются почти незначительными.

В связи с тем что кожа на 77% состоит из воды, для шлифовки избираются те лазеры, распространение которых прекрасно вбирается жидкостью и, значит, кожей. Энергия и длительность лазерных импульсов выбираются так что, чтобы распространение целиком вбиралось в высшем покрове кожи.

В сфере поглощения происходит оперативный рост температуры до нескольких сотен C, после чего ткань моментально улетучивается. Скорость испарения (вапоризации) так высока, что подогретый пласт преобразуется в пар, не успевая сдать тепло в не менее основательные слои кожи.

Эрбиевый луч испускает на длине волны 2,94 мкм. Это распространение вбирается жидкостью с коэффициентом поглощения 12 000 см-1, другими словами в 10 раз действеннее, чем распространение CO2-лазера. В этой связи распространение эрбиевого лазера проходит на наименьшую глубину (порядка 1 мкм), без теплового поражения окружающих тканей. Потому эрбиевый луч временами называют «прохладным» лазером.

Среди экспертов, проводящих лазерную шлифовку кожи, нет единодушия касательно того, какой из 2-ух названных лазеров лучше всего. Есть соображение, что тепловое поражение волокон коллагена при шлифовке CO2-лазером предоставляет больший оздоровляющий эффект, чем «прохладная» улучшение эрбиевым лазером.

С иной стороны, повышается количество медицинских работников, которые уделяют основное внимание эрбиевому лазеру как не менее безопасному. Признано, что после эрбиевой шлифовки отмечается больший % осложнений, чем после шлифовки CO2-лазером.

Базируется на применении производительных световых импульсов некоторого спектрального спектра для пресечения повышения волос. Ярко-красный свет александритового или кровавого лазера прекрасно вбирается меланином, присутствующим в корнях волос и волосяных луковках, но зато он свободно проходит через неглубокие слои кожи. Энергия светового импульса вбирается волосяными фолликулами и реорганизуется в солнечную энергию, что может привести к их нагреву и уничтожению. В итоге последующий рост волос останавливается.

Продолжительность и энергия лазерного импульса выбираются так, чтобы фолликулы поспевали разбиться, не повреждая окружающие отделы кожи. А пока луч не может управиться с тусклыми тонкими пушковыми волосами, так как не замечает ничего бледного и также он собственной энергией улучшает их рост, и они преобразуются в тучные крупные оконечные.