Легендарный «Черный нож»

1bd3f019

Про боевые ножики мы пишем много разных заметок. Отныне вы знаете, что есть солдатские ножи, которыми сражались еще в процессе Первой и 2-й всемирных войнах. Знаете, что есть передовые военные ножики, к тому же даже у нас в РФ их огромное число. Однако вот про «Черный нож» танкистов пор Великой отечественной войны мы еще вам не рассказали. Сегодня мы исправим эту досадную оплошность. Кстати, если вы ищете где бы купить нож по приемлемой стоимости посетите удобный сайт metsus.ru.

Кто вооружался «Черными ножами?»

В исторических документах пор Второй мировой войны сохранилось много любознательных прецедентов. К примеру, пленные фашисты из дивизии СС «Мертвая голова» во время допросов заявляли, что они ни за что на свете не стали бы бежать от русский танкистов, если б в их числе не было дивизии уральцев. Эта танковая дивизия различалась от прочих тем, что в роли прохладного оружия танкисты применяли некие темные ножики. Со слов германцев, дивизия «Черных ножей» состояла сплошь из уральских колдунов, которых пуля не принимала. А самым заветным желанием волшебника было добраться до бедного фашиста, и воткнуть в его тушку собственный колдовской темный ножик, который стегал душу из тела.

Это все в настоящее время смотрится несколько забавным, однако тогда германцам было не до хохота. Что касается танковой дивизии «Черных ножей», то такая на самом деле была, впрочем носила название она совершенно не так, как это разработали фашисты.

В 1943 году действующие с Урала сумели сделать для фронта редкостный подарок – целый танковый каркас. Он носил название совсем не «Черный нож», а Уральским волонтерским танковым корпусом имени Сталина. Неповторимость презента в том, что все бронетанки, снаряды, ружье и обмундирование для танкистов было выполнено руками уральских рабочих либо получено за их собственные средства. Даже танкистами стали эти действующие.

Стоит отметить, что приобретать военные автомашины уральцы обожали. Определенные счастливые промысловики могли поступить фронту целый самолет, приобретенный за собственные собственные накопления. Однако возвратимся к Уральскому танковому каркасу. В первых же поединках действующие продемонстрировали, на что они готовы. Каркас стал гвардейским. Он сумел дойти до Берлина, регулярно потрясая германцев собственным настойчивостью и мужеством в кровавых поединках.

Откуда принялся знаменитый нож?

Однако откуда принялся данный необычный и странный «Черный нож», и на что он был очень похож? Все дело в том, что все уральские танкисты из волонтерского каркаса были вооружены ножиками НА-40. Лишь это были не обычные ножики, впрочем одним различием было лишь цветное декорирование. Златоустовский НА-40 для уральцев специально воронили. Для тех, кто не знает, что из себя представляет воронение, коротко и ясно объясню, что из-за этого процесса на плоскости стали создаются окислы темного тона. Покрытие довольно постоянное, впрочем постоянным его точно не назовешь. При активной работы воронение стирается быстро.

Очень многие передовые собиратели убеждены, что «Черный нож» должен быть целиком темного тона, и клинок его как следствие также. Однако действительно клинки НА-40 никогда в жизни не воронили, даже сделанные по спецзаказу для уральских танкистов. Таким образом если вам кто-то предложит такой ножик, можете уверенно отказываться от приобретения – с возможно имеющимся «Черным ножом» у него едва ли будет что-нибудь совместное.

Другой вопрос в том, что определенные так убеждены, что клинок уральского НА-40 должен быть вороненым, что без помощи других подвергают его данной процедуре, полагая, что покрытие просто стерлось со временем.

Темный ножик приобрести можно и сегодня. Есть 2 вида. Если постараться, можно на секретных аукционах отыскать реальный Темный танковый ножик изготовления 1943 года. Но, прежде всего, стоимость его будет невыносимой — раритет! Во-вторых, не обязательно, что вам не подсунут фальшивку. Однако все-таки, тронуть к истории можно. Для этого есть 2-й маршрут: приобрести реплику Темного ножика ножик в интернет-магазине официального компании-производителя.