Прочность и износостойкость фанеры

1bd3f019

Оглянитесь вокруг и, скорее всего, вы увидите многослойную фанеру, хотя можете и не догадываться об этом. Сегодня фанера стала одним из самых используемых строительных материалов. С момента создания в начале 20 века материал пережил значительные изменения и усовершенствования. По сравнению с традиционным деревом у него много преимуществ. Но и о недостатках забывать нельзя. В случае если вам необходима фанера продажа по приемлемой стоимости проходит на сайте faneratrade.ru.

История фанеры

Первые образцы материала появилась на рынке в начале 20 в. Но есть доказательства, что ещё древние египтяне и римляне делали подобие фанеры, склеивая тонкие слои древесины с помощью клея из животных продуктов. Тем не менее, честь изобретения современной фанеры принадлежит Томасу Отцену, придумавшему технологию склеивания тонких слоёв древесных материалов так, чтобы конечный продукт получался недорогим и прочным. Со временем клеящие вещества на основе животных материалов отошли в прошлое, а им на смену пришли более прочные синтетические клеи. Технологический процесс позволил склеивать шпон под высоким давлением, чтобы плиты не расслаивались и не трескались. Сегодня практически ни один строительный проект не обходится без фанеры.

Разновидности фанеры

Есть несколько типов фанеры. Самые распространённые: для наружной отделки, для внутренней отделки, строительная и судостроительная. Для внутренней отделки применяется фанера ФК или водостойкая. На внешнюю отделку идет марка ФСФ или фанера повышенной водостойкости. Как можно догадаться, качество листов для внутренней отделки позволяет использовать их внутри дома, а материал для наружной отделки применяется при наружных работах. Строительная фанера ФСФ достаточно прочная, чтобы служить опорой для немалого веса конструкции. А судостроительная бакелизированная фанера обладает водонепроницаемыми свойствами и может использоваться при строительстве кораблей и лодок.

Фанера ФК и ФСФ ещё и маркируется в зависимости от качества поверхности шпона цифрами от 1 до 4. Цифра 1 означает самое высокое качество внешнего слоя шпона, гладкую поверхность и минимум дефектов. А у шпона с маркировкой 4 качество самое низкое, много сучков и даже возможны трещины.

1. Прочность и износостойкость

Первоначально фанера должна была компенсировать некоторые слабости древесины. Каждый слой материала укладывается так, чтобы он нейтрализовал слабые места других слоёв. В результате получаются очень прочные и износостойкие деревянные панели.

2. Дешевизна

Второе преимущество фанеры — она достаточно недорога в производстве. Поскольку для её изготовления не обязательно использовать цельный кусок дерева, материалы обходятся значительно дешевле. Из одного дерева может получиться несколько фанерных плит, поэтому времени и средств на её производство требуется меньше. К тому же, такое производство даёт меньше древесных отходов, чем при изготовлении продуктов из цельной древесины.

3. Простота использования

Одним из самых восхваляемых качеств фанеры можно назвать простоту в обращении с ней. Материал можно резать и обрабатывать самыми простыми инструментами и при наличии минимального опыта. Из-за её структурных особенностей её можно резать, начиная с любого места и в любом направлении, что выгодно отличает её от цельного дерева. Это позволяет даже неопытному мастеру вырезать панели нужной формы и размера.

4. Универсальность

Фанеру можно относительно легко сгибать, придавая её неплоские формы. По сравнению с другими деревянными материалами, она меняет форму и сохраняет её очень легко, не опасаясь трещин или деформации. Это позволяет строителям придавать стенам округлые формы, что было бы невозможно с обычной древесиной.