Как выбрать памятник на могилу

1bd3f019

Когда возникает вопрос о выборе памятника на кладбище, сразу появляется много вопросов – какой материал подойдет лучше, какую выбрать форму, какая стоимость, внешний вид и где найти надежную компанию по продаже памятников.

На первый взгляд может показаться, что подобрать памятник на заказ не такое и сложно дело, но в реальности хватает нюансов и подводных камней.

Рынок переполнен предложениями от дешевых до дорогих моделей, разных форм, размеров и цветов. Учитывая тот факт, что целесообразно устанавливать памятник через год после похорон, у родных усопшего есть время, чтобы разобраться с этими вопросами и определиться с выбором.

В качестве основного материала популярен натуральный гранит. Его популярность обусловлена следующими причинами:

Прочность и износостойкость. Структура камня стойко переносит последствия окружающей среды: влажность, низкие и высокие температуры, повышенное внешнее давление и даже землетрясение. Гранит популярен не только в ритуальной продукции, его широко используют даже в строительстве при отделки помещений и внешний конструкций.

Долговечность. Надгробие сохраняет свой изначальный благородный вид многие десятки лет. Производители гарантируют минимальный срок службы 50 лет. На самом деле можно встретить на старых кладбищах монументы по 100 и даже 200 лет. Ценовая доступность.

Помимо России гранит добываю во многих странах – в Украине, Индии, Казахстане и Китае. Большое предложение делает продукцию доступной для массового рынка. В Москве, например, можно заказать памятник из гранита от 5000 руб.

Внешний вид. Камень поддается обработке: резке, круговое шлифовке и последующей гравировке. Многие гранитные мастерские могут предложить любую форму и внешний вид.

Выбор цвета. Для мужчин как правило выбирают классический черный гранит, для женщин и детей – цветной: красный, белый или серый камень. Среди цветных памятников самый популярный красный гранит. Такие памятники выглядят оригинально и выделяются на общем фоне.

Его выбирают на могилы женщин, детей и ярких творческих личностей, например артистов театра, и кино, экстрады и шоу бизнеса. Мужские памятники из красных видов камня тоже популярны.

Увидеть сочетания красного и серого камня в надгробных памятниках в Москве вы можете на могилах знаменитых актеров, военачальников и политических деятелей.

Сочетание красного и белого гранита традиционно используется как символ чистоты и невинности, из-за этого подобные памятники часто заказывают для детей и девушек.

Памятники из красного гранита стоят ненамного дороже монументов, выполненных из черного габбро-диабаза. Технология обработки красного гранита имеет свои нюансы, но при наличии опыта она не сложнее, чем работа с черным камнем. В то же время, со вкусом подобранный по цвету и фактуре гранит придает ритуальному изделию особенные нотки, позволяя при этом сохранить простоту и строгость формы.

Чтобы подобрать и сделать заказ памятника из строгого черного или яркого красного гранита, следует обратиться в ритуальную компанию или специализированное гранитное производство.

Как правило, такие компании находятся вблизи всех кладбищ. Можно посетить не только офис продаж, но и само произвоство или выставку готовой продукции. Критерии выбоар надежной ритуальной компании следующие:

Опыт работы. Убедитесь что компания не первый год на рынке ритуальных услуг.
Наличие производственных пощностей и складов. Чтобы не переплачивать посредникам, надо обращаться непосредственно к самому производителю, цены здесь буду намноги ниже.

Официальные гарантии. Серьезные компании всегда работают по договору и дают гарантии на работы и сам материал до 40 лет.

Разрешение на доставку и монтажные работы на кладбище. У компании должно быть официальные допуски от администрации кладбища на монтажные работы.