Как открыть клининговую компанию

1bd3f019

Чтобы понять, кому нужны услуги клининга, нужно просто ответить на вопрос: для кого важно постоянно поддерживать чистоту, но кто не хочет этим заниматься сам?

Вопрос чистоты для бизнеса очень важен, т.к. это престиж компании, комфорт клиентов и сотрудников. Регулярная уборка нужна всегда. Также есть обыватели, которым в целях экономии сил и времени хотелось бы воспользоваться услугами профессионалов.

Выделим основных клиентов рассматриваемого бизнеса:

Крупные торговые центры. Договоры с такими корпоративными клиентами обычно заключаются на длительный срок.

Офисы. Налаженные отношения с офисами достаточно удобны. Обычно, заключив договор с одной группой клиентов, очень часто следом оформляют договор их «соседи», желая сэкономить время на поиски надежной клининговой фирмы или получив от вас выгодное предложение.

Коттеджи. Уборка большого дома требует огромного количества времени, поэтому владельцы коттеджей с удовольствием пользуются услугами клининговых компаний. Часто услуги требуются раз в неделю, но зато регулярно.

Физические лица. ФЛ обычно заказывают услуги разово, например, чтобы подготовить квартиру к продаже или же сделать уборку после ремонта.

Также популярной услугой является мытье окон, балконов и лоджий. Если Ваша клининговая компания в спб обладает необходимым для этого оборудованием, то возможны заказы на чистку мебели и ковров моющим пылесосом.

Если Вы планируете развиваться и работать с клиентами, то офис все-таки желателен. Необходим кабинет руководителя, комната для персонала и, конечно, помещение для хранения оборудования и инвентаря.

Офис не обязательно должен располагаться в центре и это существенный плюс для вашей фирмы, потому как аренда в центре всегда дороже. Заказы будут производиться в основном по телефону, поэтому отлично подходят даже спальные районы города.

Потребуются документы для регистрации юридического лица или ИП. Особого списка документов для открытия клининговой компании не существует, т.к. деятельность не лицензируется.

Ключевой особенностью рынка будет являться то, что данный рынок освоен на 80% только в мегаполисах. Города поменьше и отдаленные районы открыты для освоения. Разумеется, на начальном этапе следует сосредоточиться на достаточно узком спектре услуг. В основном это будет ежедневная уборка помещений офисов, разовые услуги для физических лиц и сезонные работы. Вам нужно заработать безупречную репутацию, а значит качество вашей работы должно быть на высоком уровне с самого начала.

Бизнес в сфере услуг чистоты подходит всем: и мужчинам, и женщинам, и студентам. Возможно, вам будет интересно узнать и о том, какой еще можно открыть бизнес в сфере услуг. Главное — помните, что работа, даже если это самозанятость, должна оставлять чувство глубокого удовлетворения. Успех неизбежно приходит к тем, кто любит и свой бизнес, и своих клиентов. А когда вы подходите к делу с интересом, то хочется разобраться во всех его тонкостях.

Для работы необходимо зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в виде ООО, либо ИП.

Выбор юридического статуса зависит от того, кто будут вашими клиентами. Если вы решили оказывать услуги крупным компаниям, то желательно остановиться на ООО и работать на упрощенной системе налогообложения (УСН). В случае, если же вы планируете обслуживать частных лиц, то можно регистрировать ИП и работать на патенте или ЕНВД (этот режим доступен только в регионах).

Общество с ограниченной ответственностью достаточно удобная правовая форма. Она обладает рядом существенных плюсов: подходит для любой коммерческой деятельности, достаточно проста в регистрации, можно использовать специальные налоговые режимы. К тому же учредители ООО не несут личной материальной ответственности по обязательствам своей организации.

Документы необходимые для регистрации ООО:

форма Р11001;
устав;
договор об учреждении;
протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя;
оплата госпошлины (квитанция);
гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса.

Если необходимо, то предоставляются дополнительные документы:

уведомление о переходе на УСН или ЕНВД;
отчет оценщика (копия) в случае, если часть суммы уставного капитала вносится имуществом;
доверенность.

Образцы и примеры оформления можно найти в сети и сделать самостоятельно или же доверить данный вопрос профессионалам.

Заявления можно скачать с официального сайта ФНС. Примеры заполнения есть в сети, также можно прочитать понятную и подробную инструкцию как открыть ИП самостоятельно без привлечения специалистов.

При написании заявления обязательно потребуется указать ОКВЭД (виды деятельности). Выбрать можно несколько кодов, основным указывается один ОКВЭД 74.70 — Чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств.

Оборудование клининговой фирмы будет зависеть от масштаба оказываемых услуг. Например, если фирма находится в небольшом городе и вы в основном оказываете услуги по влажной уборке офисам, то нужны будут моющие средства, самый простой инвентарь и тряпки. Если же оказание услуг планируется крупным объектам, где будут дополнительные требования по чистке мебели, дезинфекции, мойке ковров, уборке строительного мусора и прочее, то в этом случае на оборудование придется потратиться.

На инвентаре желательно не экономить и выбирать проверенные марки, желательно с гарантией и сервисным обслуживанием. Рекомендуем присмотреться к следующим фирмам, которые занимаются профессиональной клининговой техникой: Karcher, Nilfisk, Tennant, Fimap.

Помните известную фразу «кадры решают всё»? Так и в данном бизнесе это очень важная деталь. Ответственный персонал, который станет качественно исполнять свои функции, будет пунктуален и нацелен на результат, сделает вашей клининговой компании хорошую репутацию. По рекомендациям довольных клиентов к вам будут обращаться все больше и больше людей.

Найти работников в современном мире можно самыми разными способами: через сайты объявлений о работе, агентства по подбору персонала, печатные издания или через своих знакомых.

Обязательным требованием должно быть умение обращаться с техникой или желание этому научиться. Проблема данного бизнеса — в непостоянстве кадров. Учить сотрудников обращаться с техникой и разъяснять основные задачи на первом этапе придется вам, т.к. нанимать отдельного специалиста будет еще одной статьей расходов.

Также понадобится водитель, который будет отвозить и привозить инвентарь с оборудованием до места уборки.

Если вы не планируете вести бухгалтерию самостоятельно, то необходим будет толковый и грамотный помощник. К бухгалтеру всегда предъявляются повышенные требования: ответственность, доверие и профессионализм. Можно нанять специалиста в штат, сделать выбор в пользу аутсорсинга или же выбрать удаленного работника.

В современном мире контроль за бухгалтером возможно осуществлять при помощи программного обеспечения. Все действия, от сдачи налоговых отчетов до операций с деньгами, осуществляются в специальной программе (или нескольких), доступ и права к программе вы можете взять под свой контроль.

На начальном этапе поиск заказчиков стоит начать через знакомых, бывших коллег, объявлений о клининговых услугах, возможна раздача листовок вблизи коттеджных поселков.

Любой маркетолог посоветует параллельно запускать онлайн продвижение: желательно сделать сайт, где будет рассказано что вы можете делать, сроки выполнения, цены и, конечно, форма для заказа услуг.

Не стоит забывать, что социальные сети настолько сильно поглотили мир, что иногда предприниматели занимаются раскруткой бизнеса только через них. Реклама в Instagram, Одноклассниках может дать существенный поток клиентов. Между прочим, ВКонтакте можно создать целый бизнес.

Желательно заинтересовывать клиентов акциями, скидками, возможно конкурсами. Например, при заказе сезонных услуг получить бонус на следующий заказ. Постоянным клиентам можно делать спецпредложения на услуги, которыми они еще не пользовались, тем самым расширяя охват работ.

И конечно, лучшая реклама – это качество оказываемых услуг. Хорошие отзывы и рекомендации смогут дать постоянных клиентов и процветание вашему бизнесу.

Для расчета расходов необходим бизнес план, где будут прописаны ваши основные направления деятельности и суммы, актуальные для вашего города.

Ниже в таблице приведены примерные данные, т.к. для расчета точных показателей важны такие факторы как кол-во работников в штате, регион, кол-во заказов и прочее.

Кстати, сравните их с расходами на открытие бизнеса на услугах грузчиков. Вложения окупятся примерно через полгода, но данная сфера практически не требует затрат на старте из за отсутствия специфического оборудования

Вы можете выбрать самый экономичный вариант, а именно стать индивидуальным предпринимателем. Расходы, связанные с приобретением этого статуса в 4 с лишним раза меньше, чем регистрация ООО.

Перечень клининговых услуг достаточно широк и в рамках одной статьи привести полный прайс-лист просто невозможно.

Но для простоты расчетов, предположим, что стоимость одного заказа от юридического лица равна 3500 рублей, а средний чек на уборку в частном доме или квартире — 1500 руб.

Если спланировать, что в месяц будет около 20 заказов от физических лиц (всего 4-5 уборок в неделю) и 40 заказов от компаний (по 1-2 заказа в день), то размер выручки должен составить примерно 170 000.