Как заменить радиатор отопления

1bd3f019

В личных этажных жилищах смена радиатора отопления на не менее современную модель может увеличить результативность нагревания. Помимо этого, изготовители отопительного оснащения регулярно могут предложить новые приспособления для настройки теплоотдачи, которые способны работать лишь с некоторыми системами аккумуляторов.

Даже у самого качественного оснащения есть собственный источник. Не считаются исключением и радиаторы отопления. Если вовремя не заменить радиаторы, которые отслужили рассчитанный изготовителем период, то их выход из строя может привести к солидным результатам, в особенности в зимние месяцы.

В высотных жилищах система отопления одной квартиры прочно сопряжена с отоплением всего дома. Это означает, что дилетантские работы по ремонту/демонтажу радиаторов в одной из квартир могут привести к ошибочной работе домовой системы отопления. В то же самое время заменить радиатор отопления через ЖЭК жители могут, лишь если:

Закончился рабочий период аккумуляторов;
Радиаторы отопления сломались.

В иных вариантах производится только обслуживание и региональный ремонт. По имеющимся нормативам, рабочий момент для радиаторов отопления из чугуна составляет от 15 до 30 лет (при работы в системах открытого вида) и от 30 до 40 лет (в системах прикрытого вида). В случае если ваши батареи служили продолжительнее обозначенного времени, нужно направиться в аналогичные службы ЖЭКа с просьбой заменить отопительное оборудование. И здесь необходимо отметить, что смена радиаторов отопления в многоквартирном жилище входит в группу капремонта, о сроках выполнения которого эксплуатирующая компания может и не знать.

Чтобы сменить отопительные радиаторы, можно передать в ЖЭК зарегистрированное аналогичным стилем объявление. Так как ненадежность общения с резидентами данной компании известна всем, подача утверждения советуется в 2-х экземплярах. В одном утверждении с просьбой заменить радиаторы отопления важный работник ЖЭКа должен сделать планку с указанием номера и даты его регистрации. Данный образец остается у заявителя и будет нужен в процессе будущих отношений с сотрудниками эксплуатирующей конторы.

В разговоре с экспертами ЖЭКа стоит концентрировать внимание на тот факт, что если условие заменить радиаторы отопления сделано не будет, то вещественный урон в итоге трагедии от прорыва батареи надо будет компенсировать с помощью данной компании. Положительный опыт многих квартиросъемщиков говорит, что решение этого вопроса с резидентами рабочей конторы – довольно хлопотливый и долгий процесс. Как раз по данной причине очень многие и отказываются соединяться с правящей компанией. Тем не менее, познание собственных прав служит отличным заделом для удачного окончания таких отношений.

Принимая решение заменить радиаторы отопления, необходимо верно выбрать тип грядущей батареи. Сделать такой выбор надо с учетом функциональности устройства и его художественных данных. Подбирая радиатор отопления, обратите свое внимание на следующие характеристики:

На каждые 2 м2 должна доводиться одна секция отопительной батареи, а на всю площадь необходимо учесть особую секцию.

По нормативам, для отопления квартирных помещений красновато-коричневого дома нужна термическая производительность в 34 Вт. Для панельных зданий и новостроек эти характеристики составляют 41 и 20 Вт как следствие. Если у Вас возникнут вопросы по теме замена радиатора загляните на сайт spb-montage.ru.

Решение заменить радиаторы отопления должно исполняться обязательно и быть слаженным с важными лицами ЖЭКа. Расчет характеристик системы отопления происходит персонально по каждому субъекту с учетом численности радиаторов, емкости теплоносителя и производительности оснащения. Если радиаторы заменить без аналогичного уточнения, то можно значительно уменьшить высококачественные характеристики отопления.

Если заменить радиаторы отопления через рабочую фирму нельзя, то для получения разрешения на независимое выполнение работ нужно предложить такую документацию:

Объявление;
Технический паспорт на жилище и бумаги, доказывающие права владения площадью;
Солнечный расчет утверждаемых радиаторов;
Сертификаты, которые признают вероятность установки всех нужных частей включения радиаторов отопления (краны, трубные изделия, батареи, фитинги, вентили и другие.).

Операция рассмотрения заявки может продолжаться до 60 суток. Перед тем, как заменить радиаторы отопления, также надо передать заявку на отключение стояка со сливом теплоносителя. После установки свежих аккумуляторов сервируется заявка на технологическую экспертизу включения.